В декабре в Воронеже заработает детский хоспис

Медперсонал переоденут в разноцветные халаты, а за окнами расцветёт райский сад

02.11.2012 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первый в Воронеже детский хоспис на десять мест начнёт работу с 15 декабря в областной детской клинической больнице №2. Под медучреждение отдали бывшее инфекционное отделение площадью 670 квадратных метров (инфекционное с 1 декабря будет располагаться в новом корпусе). Чтобы сделать последние дни пребывания детишек в хосписе яркими и сказочными, рабочим пришлось изрядно потрудиться, ведь во время капитального ремонта здание 1941 года постройки стало рушиться буквально на глазах.

Пришлось укреплять несущие конструкции, выкладывать фундамент, возводить новые перегородки, так как старые уже давно сгнили. Всё это привело к непредвиденным тратам, и тех 10 миллионов, которые выделили на капитальный ремонт здания, не хватило. Уже во время отделки сумма выросла до 40 миллионов рублей. Департамент здравоохранения выделил дополнительное финансирование.

По словам главного врача больницы Сергея Авдеева, это отделение должно стать особенным – здесь не будет больничных палат и коридоров. Вместо этого появятся огромные светлые комнаты с мягкими диванами и плазменными телевизорами. Посещение этого отделения будет круглосуточным.

- Мы хотим, чтобы дети в хосписе чувствовали себя как дома, - делится с корреспондентами «МОЁ!» Сергей Алексеевич. – Из окон своих палат ребятишки будут видеть райскую красоту. Поэтому сразу по весне мы займёмся территорией вокруг здания. Здесь будет отдельная парковка для приезжающих. Медперсонал будет ходить не в привычных белых халатах, а в яркой одежде.

Воронежский детский хоспис будет четвёртым в стране. Подобные отделения уже существуют в Москве, Санкт – Петербурге и Ижевске.

Почему так сложно найти медперсонал для хосписа, какие идеи воронежские врачи переняли у питерских и почему отделение паллиативной помощи необходимо нашему региону, читайте в свежем номере «МОЁ!», который выйдет в продажу в ближайший вторник, 6 ноября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.