Болельщики «Факела» со стажем хотят организовать футбольную революцию

Группа болельщиков отправила губернатору письмо с просьбой сменить руководство клуба

31.10.2012 15:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6321
  

Группа болельщиков «Факела» вчера отправила в адрес губернатора Алексея Гордеева письмо, в котором откровенно выразила своё отношение к событиям, происходящим в воронежском клубе.

Под посланием подписались 11 человек. Все эти люди стояли у истоков революции в воронежском футболе, которая произошла в конце 1998 года. Напомним, тогда воронежские болельщики, удручённые незавидным положением «Факела», потребовали от тогдашнего губернатора Ивана Шабанова вмешаться в ситуацию и полностью сменить руководство клуба.

Шабанов поддержал предложенную болельщиками кандидатуру нового президента клуба Юрия Батищева. Главным тренером был  назначен Валерий Нененко. За один сезон «Факел» сумел выйти в высший дивизион и впервые за всю историю продержаться в элите отечественного футбола два года (2000 – 2001 гг). Однако со сменой руководства области сменилось и руководство «Факела». После чего на протяжении уже последних 11 лет воронежский клуб «скитается» по низшим лигам.

Авторы письма Гордееву горят желанием повторить революцию 14-летней давности. В послании они довольно жёстко критикуют деятельность нынешнего президента «Факела» Константина Сарсании и главного тренера Сергея Савченкова.

«То, что любовь к футболу является мощнейшим социальным явлением, показали заполненные трибуны на матче Россия – Бельгия, - говорится в письме. - Впрочем, для воронежских болельщиков со стажем это не в диковинку. В 1999 - 2001 годах, когда «Факел» обыгрывал грандов российского футбола – столичные клубы «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Динамо», – такая посещаемость была нормой. К сожалению, большинство из очевидцев тех славных событий забыли дорогу на стадион, не желая наблюдать жалкое и убогое подобие игры в исполнении некогда любимой команды. Вот уже десятилетие, как у руля клуба, поочередно меняя друг друга, становятся воинствующие дилетанты и аферисты, решая свои сугубо местечковые задачи по набиванию собственного кармана за счёт бюджета области и удовлетворению своих нездоровых амбиций».

Любопытно, что прямого призыва отправить в отставку нынешнее руководство клуба в письме нет. Так же как нет в послании и каких-либо конкретных предложений по выводу «Факела» из кризиса. Единственное, на что «прозрачно намекают» авторы письма, – это возвращение на пост президента «Факела» Юрия Батищева.

«На наш взгляд, в данной катастрофической ситуации именно опыт Батищева и его железная воля способны подарить надежду воронежским болельщикам на перспективы «Факела» и вернуть их на трибуны стадиона», - говорится в послании.

Отметим, что Юрию Батищеву 64 года, он полковник запаса, в настоящее время занимает руководящую должность на предприятии по переработке ТБО.


- Это письмо – попытка раскрыть глаза губернатору на многие негативные процессы внутри «Факела», о которых он может и не знать, - говорит один из подписантов и старейших болельщиков «Факела» Юрий Рогулькин.

Напомним, «Факел» на данный момент идёт на 2-м месте в зоне «Центр» второго дивизиона и отстаёт от лидирующего тульского «Арсенала» на 5 очков. Однако руководство клуба не теряет оптимизма. Так, 30 октября на официальном сайте «Факела» появилось сообщение под заголовком «Вся борьба впереди», которое начинается следующими словами: «Несмотря на неудачные выступления «Факела» в последних четырёх турах первенства в зоне «Центр» второго дивизиона, по итогам которых команда упустила лидерство в турнире, руководящий штаб нашего клуба уверен в том, что ничего ещё не потеряно и вся борьба впереди».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.