967 обещанных туалетов оказались дутой сенсацией

Одной из главных новостей недели стала якобы планируемая мэрией покупка 900 с лишним уличных туалетов

29.10.2012 19:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О канализации и «туалетных» вопросах даже бывалые чиновники упоминают с некоторым смущением. Но вот случился прорыв — на минувшей неделе областные и городские власти заговорили об оснащённости Воронежа общественными туалетами. Однако, как это у нас часто бывает, если уж прорвало, то прорвало. К концу недели многие горожане всерьёз обсуждали якобы запланированную мэрией Воронежа покупку 900 с лишним французских общественных туалетов (!). У обсуждающих, естественно, возник вопрос — нам что, больше деньги некуда девать? В Париже – туристической мекке –  таких туалетов около пятидесяти. А в Воронеже зачем столько и не лучше ли мэрии навести сначала порядок, к примеру, с транспортом? Корреспонденты «МОЁ!» выяснили в чём причина «туалетного» ажиотажа и появятся ли всё же в Воронеже новые общественные туалеты. Итог оказался поразительным.


Туалетная путаница

Похоже, всё началось с элементарного недостатка информации и с шапкозакидательства. В конце сентября созданное областным правительством агентство по инновациям и развитию в достаточно категоричной форме вдруг сообщило, что «в период с 2013 по 2015 запланирована закупка 961 общественного туалета для Воронежа, которые должны быть компактными и эргономичными». Далее на сайте агентства  (innoros.ru) было объявлено голосование.

Посетителям предлагалось отметить туалет, который пришёлся им по душе. Самый дешёвый модульный туалет «Дуэт2» из двух кабинок  и места для кассира (откровенно говоря, этот вариант больше похож на сарай), туалет сити-формата (такой как в Кольцовском сквере) и самый дорогой – французский общественный туалет. Естественно, больше всего голосов было отдано французскому клозету.

23 октября мэр Сергей Колиух на совещании в областном правительстве озвучил ту же злополучную цифру, даже несколько возросшую — 967 туалетов на миллионный город. «По мнению главы Воронежа, наиболее эффективным путём развития услуг общественных туалетов является реализация мероприятий государственно-частного партнерства, привлечение на этот рынок частных инвесторов» – уточнила в своём сообщении пресс-служба областного правительства.

Итак, вопросов было явно больше, чем ответов. И ответ на эти вопросы в мэрии, куда обратились корреспонденты «МОЁ!», был неожиданным. Оказывается, всё не так, и не будет в Воронеже никаких 967 туалетов, тем более французских.


Учли нужду

В пресс-службе мэрии «МОЁ!» дали понять, что агентство по инновациям и развитию явно поспешило с сообщением о том, что закупка туалетов уже запланирована. Городская администрация, наоборот, не планирует тратить на установку туалетов бюджетных денег. В администрации сообщили, что мэрия  направила коммерческое предложение петербургской компании «ЭкоСан», которая занимается установкой и эксплуатацией модульных туалетов. Компании предлагают установить в оживлённых местах города 15-17 туалетных модулей и зарабатывать деньги. То есть, по замыслу мэрии, в Воронеже должны появиться не бесплатные муниципальные, а платные коммерческие туалеты.

Ещё один повод для удивления в этой истории — количество туалетов, озвученное агентством по инновациям и развитию и мэром – более 900. Мы ни капли не преувеличим, если скажем, что так хорошо как сейчас, дела с туалетами в нашем городе не обстояли никогда. В последние 20 лет в Воронеже появились множество кафе, которые явно помогли снять остроту «туалетной» проблемы, туалет сегодня есть в каждом торговом центре (в советское время в ЦУМе и в «России» о туалете покупатели могли только мечтать).

В пресс-службе мэрии в ответ на это охотно признали — не нужно Воронежу 900 с лишним туалетов — ни в идеале, ни в планах. Более того, как считают в управлении дорожного хозяйства и благоустройства, и 100 общественных уборных на город будет более, чем достаточно. Как оказалось, цифра, озвученная мэром, это всего лишь требования «Санитарных правил устройства и содержания общественных уборных», утверждённых в 1972 году. По расчётам санитарных врачей, на 500 жителей города должно приходиться одно очко. Упреждая возможные возмущения, заметим, что это вполне научное слово, и именно так в санитарных правилах называется унитаз. Кроме того, в своих идеальных расчётах мэрия не учитывала туалетов в торговых центрах, кафе и т.д.

Новых туалетов не будет?

«Десерт» в туалетной эпопее был совсем уж неожиданным. Чтобы выяснить, появятся ли в итоге в Воронеже новые туалеты (пусть не 900 и не 100, но хотя бы десяток), корреспонденты «МОЁ!» созвонились с той самой петербургской компанией «ЭкоСан», которой мэрия адресовала свои предложения заняться туалетным бизнесом в нашем городе. Озадаченным сотрудникам компании «ЭкоСан» пришлось даже совещаться и звонить в разные отделы. Но в итоге нам ответили, что от мэрии Воронежа компания никаких предложений не получала. В мэрии уверяют, что письмо на имя директора компании было отправлено. Правда, ещё в начале июля. В общем, похоже, что не только французских, но и русских туалетов в ближайшее время город не дождётся.

Любимые читатели! Хотите предложить место для общественного туалета в Воронеже? Оставляйте свой комментарий под этим материалом на портале «МОЁ! Online». Составим рейтинг самых нуждающихся в туалетах мест вместе!

Полную версию материала читайте в свежем номере «МОЁ!».


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.