В деле о падении ворот на школьника усмотрели вину учителя физкультуры

Если вина женщины будет доказана, ей грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет либо лишения свободы на срок до одного года

29.10.2012 15:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Материалы по делу о падении мини-футбольных ворот на восьмилетнего ученика краснолесненской школы Диму Кожеурова передали в прокуратуру, сообщили «Ё!» в СУ СК РФ по Воронежской области. Следователи усмотрели в причинах ЧП вину учителя физкультуры, а именно выявили признаки преступления, предусмотренного статьей «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

Напомним, в поселке Краснолесный 27 сентября школьная учительница вывела учеников 2-го класса на занятия физкультурой на спортивную площадку, расположенную неподалёку от школы № 24. Один из мальчишек — 8-летний Дима Кожеуров — повис на футбольных воротах, как на турнике. Неожиданно тяжёлая конструкция упала и придавила школьника. Удар металлической перекладины пришёлся в живот. Ребёнка доставили в областную детскую клиническую больницу № 2. В экстренном порядке пришлось делать операцию — сшивать лопнувшую от удара кишку. Мальчик неделю находился в реанимации. По заключению экспертов, был нанесён тяжёлый вред здоровью ребёнка.

Следствие установило, что стадион, находящийся рядом со школой, никому не принадлежит. Долгое время он состоял на балансе железнодорожной станции, потом находился в муниципальной собственности. В последние годы за территорией следили сами жители. Депутаты от округа Николай Пигловский и Владимир Ходырев помогали с ремонтом, приобретением инвентаря. Об этом сказано в их официальных отчётах о деятельности на сайте городской Думы. По словам местных жителей, хоккейная коробка и ворота в ней появились не более трёх лет назад.

Решение о возбуждении такого рода уголовных дел принимает полиция, туда и будут переданы материалы, собранные Следственным комитетом. Если вина учительницы будет доказана, то ей грозит  наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет либо лишения свободы на срок до одного года.

Однако мама пострадавшего мальчика с позицией следствия не согласна.

- На суде я заключу мировое соглашение с учительницей, чтобы не нанести ей вреда. Она не виновата. Отвечать должен тот, кто допускает детей заниматься на стадионе с незакреплёнными воротами, - говорит Наталья Кожеурова, мама пострадавшего мальчика. - Со школой я намерена судиться и требовать компенсации морального вреда.

Как учитель мог выполнять свои обязанности надлежащим образом, если занятия проходили на бесхозном стадионе, где за технику безопасности никто никогда не отвечал? Почему директор отпускал туда детей, а после ЧП издал приказ о запрете? На эти вопросы, возможно, ответит суд.

Дима уже как неделю ходит в школу, правда, от занятий  физкультурой освобожден. Ребята из его школы, если позволяет погода, продолжают бегать на стадионе. По словам Натальи Кожеуровой, территорию обследовала комиссия и признала её безопасной. Ворота стоят на месте.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.