«Воронежтеплосеть» будет собирать деньги с населения напрямую?

К этому её призвали неожиданно активизировавшиеся в работе депутаты городского парламента

24.10.2012 19:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4731
  

Небывалую активность проявляют в последнее время депутаты городской Думы. После заявлений губернатора о коррупционном клубке в руководстве города, после того как Думе пришлось признать, что все предыдущие годы она не спешила вмешиваться в дела мэрии, и после смены спикера депутаты при каждом удобном случае дают понять, что трудятся на благо горожан.

Очередным таким случаем стало заседание профильных комиссий городского парламента по  экономике, по управлению муниципальной собственностью и по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству. На заседании рассматривался отчёт городской Контрольно-счётной палаты по результатам проверок отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МКП «Воронежтеплосеть» за 2010 – I полугодие 2012 года и ОАО «УК Железнодорожного района» в части взаимоотношений с МКП «Воронежтеплосеть» за 2011 - I полугодие 2012 года.

Напомним, только подтверждённые Арбитражным судом области долги управляющих компаний перед «Воронежтеплосетью» составляют около 745 миллионов рублей. Весной этого года управляющие компании заявили, что большая часть долга, по их мнению, существует только на бумаге и сложилась из-за неправильной системы расчётов. Затем УК провели интересную комбинацию — оформили новые юридические лица с теми же названиями, и эти «новые» управляющие компании приступили к обслуживанию домов. А долг перед «Воронежтеплосетью» остался висеть на «старых» УК. Однако взыскать его с фирм, у которых остались лишь документы, практически невозможно.


- С теми деньгами, которые нам должны управляющие компании, нам, вероятнее всего, придётся попрощаться, - подвёл итоги выступлений представителей «Воронежтеплосети» депутат Иван Кандыбин и дал совет представителям предприятия. - Вам сейчас нужно всё бросить и заниматься вопросом, как спокойно расстаться с управляющими компаниями и начать сбор средств за поставленные услуги с населения напрямую.

Первый вице-спикер Александр Провоторов призвал представителей мэрии посвятить сложившейся ситуации совещание на уровне главы города. «Считаем, что это последний шанс урегулировать этот острый вопрос миром. Иначе будут включены определенные рычаги. Власть не должна допускать такую ситуацию в процессе начала отопительного сезона. Или вы предлагаете воронежцам закупить буржуйки и вернуться в реалии военного быта революции 1917 года?», - обратился Александр Провоторов к представителю мэрии в Гордуме Марине Плиевой.

Жаль только, что советы и вмешательство депутатов запоздали по меньшей мере на два года. Ведь перерегистрация УК произошла уже несколько месяцев назад, а долг управляющих компаний перед «Воронежтеплосетью» копится уже больше двух лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.