Воронеж вошёл в список самых вымирающих городов мира

В списке из 28 городов 11 — российские

23.10.2012 18:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

19405
  

Воронеж вошёл в число 28 самых вымирающих городов мира  -  рейтинг составлен на основе доклада ООН о состоянии городов на 2012 - 2013 годы.

Состояние городов оценивалось  на основе индекса процветания городов, в основе которого лежит продуктивность, качество жизни, инфраструктура, окружающая среда и социальная справедливость. Помимо Воронежа в число вымирающих попали еще 10 российских городов: Нижний Новгород, Саратов, Самара, Пермь, Санкт-Петербург, Уфа, Волгоград, Челябинск, Омск, Новосибирск.

Воронеж в рейтинге занял 18-е место - между итальянским Турином и столицей Румынии  Бухарестом. Согласно расчетам, содержащимся в докладе, численность населения Воронежа по сравнению с 1990 годом к 2025-му снизится на 4,8%: с 880 тысяч человек до 838 тысяч. При этом в 2010 году согласно данным ООН численность населения Воронежа составляла 842 тыс. человек.

Правда, эти цифры расходятся не только с данными Всероссийской переписи населения, которая проводилась в 2010 году (тогда до города-миллионника Воронеж не дотянул — не хватило почти 25 тысяч человек ), но и со статистикой ЗАГС.
В июне руководитель Воронежстата Наталья Ткаличева, подводя окончательные итоги переписи населения, обмолвилась, что Воронежу до города-миллионника не хватает 7 тысяч человек. А в сентябре, выступая на Дне города, мэр Сергей КОЛИУХ уже с уверенностью заявил, что миллионный житель родится в Воронеже именно в этом году (об это читайте «Миллионный житель Воронежа родится уже в ноябре?»).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.