Несмотря на рост цен на наркотики, в Воронеже всё чаще находят запрещённые вещества

Полицейские задерживают наркоманов: разовая доза наркотиков, которые они употребляют, стоит около 10 тысяч рублей

23.10.2012 15:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе воронежские полицейские случайно задержали наркомана, который вёз с собой дозу дезоморфина стоимостью около 10 тысяч рублей. Сотрудники ГИБДД остановили машину, заметив непристёгнутые ремни безопасности. У подошедшего  к автомобилю инспектора пассажир вызвал подозрение. Он вёл себя нервно и испуганно. При осмотре машины страж порядка нашёл шприц с веществом коричневого цвета. Как оказалось, пассажир вёз с собой 5,8 грамма сильнодействующего наркотика дезоморфина. Позже выяснилось, что 26-летний парень давно состоял на учёте у нарколога.

Против молодого человека возбудили уголовное дело по статье «Незаконное хранение и изготовление наркотиков». Лишится наркотиков и свободы он может на 10 лет. Однако, как отмечают полицейские, сейчас зависимых не останавливают ни жёсткие меры наказания, ни постоянное удорожание запрещённых веществ.

По данным полицейских, летом этого года 1 грамм героина в нашей области стоил 1 500 - 1 700 рублей, а в 2011 году дозу наркотика приобретали за тысячу рублей. Примерно в такой же пропорции подорожал амфетамин - до 1 500 рублей за грамм.

Осенью этого года наркополицейские уничтожили более 80 кг изъятой марихуаны, около 400 г дезоморфина, около 500 г маковой соломки, опия, гашишного масла. Всего в огне сгорело более 200 кг наркотиков.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.