В Воронеже жильцы-энтузиасты открыли на своей улице артезианский источник

Чистую питьевую воду из скважины могут набирать все желающие

17.10.2012 17:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Не все улицы Воронежа могут похвастаться целыми лавочками, хорошим асфальтом, новыми детскими площадками, не говоря уж о красивых клумбах и других элементах декора. Зато теперь в нашем городе появилась улица, где есть свой собственный артезианский источник. В 2011 году председатель территориального общественного самоуправления (или по старинке — уличком) переулка Мечникова Валентина Кретинина задумала создать на улице колодец, где местные жители не только набирали бы чистую воду, но и общались между собой. Реализовать замысел ей помогли спонсоры: в переулке вырыли 80 метровую скважину, установили электрический насос и в минувшую субботу, 13 октября, источник торжественно освятили.

- Вода у нас чистая, питьевая, - рассказывает Валентина Ивановна. - Все необходимые лабораторные исследования мы провели.  Включать насос будем три раза в неделю на несколько часов, чтобы все успели набрать воду.

Возле колодца уличком добилась установления памятной стелы первому воронежскому епископу Митрофану. «В епархии были поражены, когда увидели такую красоту! - говорит Валентина Кретинина. - И прислали для освящения сразу трех священнослужителей».

По словам уличкома, такого в нашем городе нет нигде. «Приходите, у нас еще много интересного!» - приглашает  Валентина Ивановна. Кроме артезианского источника на улице не так давно появился свой водопад с подсветкой, уличные инсталляции, защищенная от непогоды детская площадка! Неудивительно, что в этом году переулок Мечникова получил серебро в конкурсе самых благоустроенных улиц Воронежа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.