Как воронежцы будут платить за воду и свет в 2013 году?

Изменения в правилах предоставления коммунальных услуг в первую очередь коснутся начислений по общедомовым счётчикам

17.10.2012 14:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 сентября нынешнего года вступило в силу постановление правительства России от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Оно пришло на смену действовавшим ранее правилам предоставления коммунальных услуг. Одно из главных отличий — порядок начисления платы. Плату за электричество по-новому рассчитали уже за сентябрь, расчёт платы за холодную и горячую воду изменится с 1 января 2013 года.

Прежде всего изменения коснутся платы за воду по общедомовому прибору учёта (ОДПУ) и за электроэнергию для мест общего пользования. Напомним, в случае с водой строка «Доля по ОДПУ» появилась потому, что в многоквартирных домах постоянно образуется разница между тем, что насчитал общедомовой счётчик воды, и суммой показаний поквартирных счётчиков и того, что должны были потребить жильцы по нормативу (в квартирах без счётчиков). Разница в основном не в пользу жильцов. В итоге излишки воды распределяли по всем квартирам пропорционально потреблению (чем меньше потребила квартира воды за месяц, тем меньше в счёте за этот месяц будет доля по ОДПУ). Плата за воду по ОДПУ заметно бьёт по кошельку владельцев квартир, поскольку нередко приближается к сумме, которая начисляется по показаниям индивидуальных счётчиков.

Что касается электроэнергии для мест общего пользования (МОП) — до 2007 года электричество оплачивал муниципалитет, затем реформа ЖКХ переложила это на собственников квартир. Плату за электроэнергию для МОП начисляли в зависимости от количества зарегистрированных в квартире человек. Но эта плата не так уж велика — в денежном выражении она в десятки раз меньше, чем плата за воду по ОДПУ.

Новые правила предоставления услуг ЖКХ установили новый порядок начисления платы как за воду по ОДПУ, так и за электроэнергию для МОП.

Как будет начисляться плата в домах с общедомовыми счётчиками?

Вода

С 1 января 2013 года показания вашего счётчика при начислении доли по ОДПУ (общедомовому прибору учёта) не будут играть роли. Новые правила предписывают делить излишки в зависимости от площади квартир.

Наглядно это показывают формулы расчёта платы, которых теперь будет две:

1. Ваше личное потребление:

Плата = норматив * тариф или показания счётчика * тариф

2. Доля по общедомовому прибору учёта (те самые излишки):



Доля в общем имуществе рассчитывается исходя из площади дома и квартиры. Так, к примеру, если вы живёте в доме общей площадью 10 тысяч квадратных метров (стандартная пятиподъездная девятиэтажка) и площадь вашей квартиры составляет 60 квадратных метров, ваша доля в общем имуществе 0,006.

Как правило, общедомовые счётчики показывают, что жильцы многоэтажки потребили примерно на 50% больше горячей воды, чем выходит, если суммировать все показания индивидуальных счётчиков и нормативы потребления (для тех, кто платит по нормативам). Доверять или не доверять показаниям общедомовых счётчиков — вопрос отдельный, но пока управляющие компании на махинациях со счётчиками никто за руку не поймал.

Итак, ежемесячно стандартная девятиэтажка по общедомовому счётчику, по данным управляющих компаний, потребляет примерно 2 тысячи кубометров горячей воды. Из них от 500 до 1 000 кубометров — «излишки». Возьмём, к примеру, «излишек» в 800 кубометров. Чтобы узнать долю квартиры площадью 60 кв. м, умножаем 800 на 0,006. Выходит, что владельцы такой квартиры должны будут доплатить за 4,8 кубометра воды (по действующим сегодня тарифам — около 90 рублей за кубометр горячей воды — плата составит примерно 430 рублей). В то же время владельцы квартиры площадью 30 квадратных метров доплатят за 2,4 кубометра (то есть около 215 рублей). Разница заметная.

Электричество

Порядок начисления платы за электроэнергию для МОП (мест общего пользования) уже изменился — с 1 сентября 2012 года. В случае если в вашем доме есть счётчик энергии, расходуемой в местах общего пользования, на смену старой формуле:

(объём потреблённого ресурса/ количество прописанных в доме) * количество прописанных в вашей квартире * тариф

пришла новая формула:

объём потреблённого ресурса * вашу долю в общем имуществе * тариф


Как будет начисляться плата в домах, не оборудованных общедомовыми счётчиками?

Вода

Доля домов без общедомовых счётчиков воды в Воронеже, по данным городского управления ЖКХ, сегодня около 35% (то же самое касается и счётчиков энергии, расходуемой в местах общего пользования). В домах без ОДПУ за воду жильцы сейчас платят по простым схемам:

«тариф * норматив потребления» или «тариф * показания счётчика».

В конце августа управление жилищно-коммунального хозяйства области утвердило новые, сниженные нормативы потребления воды, которые вступят в силу с Нового года. Одновременно с этим впервые был введён норматив потребления воды на общедомовые нужды, который зависит от этажности дома (чем больше в доме этажей, тем выше норматив). Поэтому с Нового года в квитанциях должна появиться строка «Расход на общедомовые нужды», сумма в которой также будет зависеть от доли вашей квартиры в общей площади дома. Появилась и формула расчёта платы.




Рассмотрим пример с той же стандартной девятиэтажкой. Норматив потребления в ней — 0,110 м3 воды на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества (подъезды, колясочные, сушилки и т. д.). Доля квартиры здесь рассчитывается путём деления площади квартиры на общую площадь жилых помещений (в домах со счётчиками учитывается общая площадь дома). В девятиэтажке, о которой мы пишем, площадь общего имущества около 1 000 квадратных метров. Тариф на горячую воду мы берём такой же, как и в первом примере, — 90 рублей за кубометр. Итак, считаем:

0,110м3/1м2 * 1 000 м2 * (60 м2/9 000м2) * 90 руб. = 66 руб.

Таким образом, плата за воду на общедомовые нужды в домах без счётчиков в основном всё равно будет заметно меньше, чем в домах с общедомовыми счётчиками.

Электричество

В случае с электричеством в домах без общедомового счётчика для жильцов уже действовали нормативы расхода электроэнергии в местах общего пользования. Нормативы зависели от договорённости управляющей компании и поставщика электричества. В конце августа главное управление по тарифам области утвердило новые нормативы расхода электроэнергии в местах общего пользования. Теперь они зависят от этажности дома, наличия лифта, домофонов, противопожарных систем и т. д. Здесь, как и в домах со счётчиками электроэнергии, изменение платы также не будет слишком заметным.

Плюсы новой системы: По мнению управляющих компаний, очевидное преимущество в том, что наконец-то можно будет взять деньги с тех, кого коммунальщики называют «нулевиками». Это владельцы квартир, в которых формально никто не зарегистрирован, а на самом деле проживают квартиранты. До этого они вообще не платили за воду — в квитанциях стоял 0, а за воду, вылитую квартирантами, платили соседи.

Минусы новой системы: Рассмотрим другую ситуацию. Итак, вам нужно уехать на пару месяцев. У вас в квартире стоит счётчик воды. Естественно, за это время он покажет 0. По старой формуле таким потребителям доля по ОДПУ не начислялась, теперь же её начислят.


По ком новые правила ударят более всего?

В первую очередь по одиноко проживающим людям, пенсионерам. Особенно в том случае, если они живут в квартирах большой площади. Совершенно очевидно, что они не будут использовать больше воды, чем раньше, а вот доля по ОДПУ вырастет. По сути, эти люди заплатят за соседей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.