В Воронеже памятник Жертвам белого террора обклеили плакатами со свастикой

На листовках были изображены лидеры белого движения — генералы Мамонтов и Шкуро

13.10.2012 13:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8038
  

В пятницу, 12 сентября, памятник Жертвам белого террора в сквере на улице Плехановской оказался обклеен агитационными листовками с портретами лидеров белого движения и изображением свастики. Около семи утра несколько плакатов были кем-то сорваны, а две листовки на одной из сторон гранитного куба обнаружила читательницей «Ё!» по имени Надежда.

«Меня поразил тот факт, что памятник был обклеен различного рода плакатами. Спереди уже кто-то попытался их сорвать, но сзади они все были еще на месте, - рассказывает Надежда. -  Все плакаты были посвящены лидерам белого движения Мамонтову и Шкуро. На плакатах они были представлены как герои. Я прекрасно понимаю, что в истории «белых» и «красных» есть много спорных вопросов. Но я точно знаю, что история всегда ставит все на место: на отдельных листовках они были представлены уже под знаменами, на которых отчетливо виделась свастика».

Местная жительница сама сорвала последние плакаты, так что запечатлеть на фото их не удалось. Правда, на снимках, сделанных спустя сутки, видно, что памятник действительно был обклеен листовками. Кем совершен акт вандализма - неизвестно.

Справка. В 1919 году, когда Воронеж был занят войсками генерала Мамонтова, на площади, где сейчас находится сквер Жертвам белого террора, проходили казни коммунистов. Через десять лет на площади появился гранитный куб в память о трагических событиях Гражданской войны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.