Воронежские чиновники скрывали судьбу усыновлённого американцами ребёнка

Работники департамента образования Воронежской области не сообщили в Минобрнауки, что семья из США отказалась от ребёнка

10.10.2012 09:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежских чиновников и сотрудников американской компании по усыновлению детей наказали за сокрытие данных о судьбе ребёнка. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Юного воронежца увезли в США через агентство «Уайд Хорайзонс Фор Чилдрен, Инк». Но приёмная мама очень скоро отказалась от малыша.

- Согласно предоставленным документам усыновление проходило успешно, ребенок пользовался любовью усыновительницы и ее родственников, привязался ко всем членам семьи, - сообщается на сайте прокуратуры. - Но как выяснилось, эти факты оказались недостоверными. Спустя месяц был получен отчёт о том, что женщина столкнулась с трудностями в воспитании ребенка и отказалась от усыновления. Агентство подобрало ребенку новую семью, в которую он был передан под временную опеку.

Как сообщает Генпрокуратура, департамент образования Воронежской области сразу не сообщил о сложившейся ситуации в Минобрнауки. В ситуацию вмешалась прокуратура Воронежской области. Только после этого информация о нарушении поступила в Москву.

В министерстве обратились к президенту агентства «Уайд Хорайзонс Фор Чилдрен, Инк»  с просьбой наказать виновных сотрудников. Главу представительства и его подчинённых, виновных в допущенных нарушениях, привлекли к дисциплинарной ответственности. Также дисциплинарно наказали сотрудников департамента образования Воронежской области.

Теперь условия дальнейшего проживания в США и соблюдения прав ребенка, усыновленного в Воронежской области, взяты департаментом на особый контроль.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.