В Европейский суд передана очередная жалоба на пытки в воронежской полиции

Дело трёхлетней давности о якобы самоубийстве 19-летнего задержанного в ОРЧ Воронежа в Страсбурге рассмотрят в приоритетном порядке

09.10.2012 18:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7062
  

Европейский суд по правам человека рассмотрит в приоритетном порядке жалобу жительницы Воронежа Натальи И., единственный сын которой погиб в отделении полиции в 2009 году. Ответ из Страсбурга на днях получила адвокат потерпевшей Ольга Гнездилова.

Три года назад воронежские следователи в гибели 19-летнего юноши в результате падения из окна пятого этажа оперативно-розыскной части на улице Бахметьева не нашли криминала. Согласно отчетам полиции в тот день парень даже не был задержан, а прошёл в отделение добровольно для беседы, после которой… признался, что совершил кражу мобильного телефона. Написав явку с повинной, задержанный якобы выпрыгнул из окна и скончался от полученных травм, во множестве обнаруженных на теле погибшего.

Мать погибшего пыталась обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в районном суде, затем в воронежском областном суде. Однако судебные инстанции согласились с версией следователей Следственного управления Следственного комитета по Воронежской области о самоубийстве, назвав надуманными доводы родственников погибшего и адвокатов о небрежно проведенной проверке и нестыковках в показаниях свидетелей.

- Сейчас в Европейском суде рассматривается 200 дел о пытках в российских отделениях полиции, - рассказала «Ё!» адвокат Ольга Гнездилова. - Страсбург напрямую говорит о том, что в России речь  идет не о частных случаях, это системная проблема. В законодательстве есть дыры (те  же самые добровольные беседы в полиции), благодаря которым пытки стали системными.

Рассмотрение жалобы в приоритетном порядке, как пояснила Ольга Гнездилова, связано именно с важностью и срочностью поднятых в жалобе вопросов, а также с состоянием здоровья заявителя - матери погибшего, которая является инвалидом 1-й группы.

Жители Воронежа и области начали обращаться в Европейский суд по правам человека с 2005 года. За эти годы суд принял около 200 решений и постановлений, касающихся 500 наших земляков. В 2010 году заключенный семилукской колонии добился через ЕСПЧ компенсации в 15 тысяч евро от государства за пытки, примененные в отношении него во время следственных мероприятий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.