Сгоревший под Воронежем лес будут восстанавливать 45 лет

Однако причины, по которым горели леса в 2010 году, по-прежнему не устранены, а значит, масштабные пожары могут повториться

09.10.2012 13:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2010 году в Воронежской области сгорело более 15 тысяч гектаров леса из примерно 500 тысяч гектаров всех лесных территорий. Сегодня нет никаких гарантий того, что мы сбережем оставшийся лес и восстановим то, что потеряли. Искусственное восстановление лесов предусмотрено лишь на 64% общей площади горельников. Но ещё больше тревожит тот факт, что эффективная охрана нашего зеленого богатства по-прежнему не выстроена, а от слишком медленно убираемых горельников вредители деревьев распространяются по ещё здоровым лесам со скоростью тайфуна. А ведь чтобы вырастить такой лес, какой сгорел под Воронежем в 2010-м, по оценке экспертов, понадобится не менее 45 лет.

По планам правительства, уборка гарей должна завершиться была за три года. Но прошло уже два, а убрано только 54% горельников. В марте текущего года на заседании правительства руководитель Управления лесного хозяйства Воронежской области Григорий Федюнин признался, что на выполнение запланированных объемов денег не хватает. Кроме того, есть ещё ряд серьезных проблем. В частности, желающие убирать опаленные пожаром деревья в очередь, увы, не выстраиваются. В прошлом году, как рассказывают в Сомовском лесничестве, за уборку гектара горельников подрядчикам платили всего 13 тысяч рублей. Расходы едва покроешь, не то что в прибыли окажешься. В этом году оплату увеличили до 40 тысяч рублей за гектар, дело пошло чуть быстрее, но упущенное время-то не воротишь...

Что делать со спиленными деревьями – тоже вопрос. Древесина эта не востребована.
­
- Вот убираем потихоньку. Какую-то часть бревен, меньше тронутых огнем, удается продать по дешевке ­300 рублей за кубометр, хоть зарплату себе выгадать, остальное будем сжигать, –­ рассказывает Виктор, бригадир маленькой бригады субподрядчиков в Сомовском лесничестве, имеющей два трактора и четырех работников.

Вообще-то из полусгоревших деревьев можно делать хорошие удобрения для леса с помощью специальных машин – мульчеров. Но одна такая машина стоит порядка 23 миллионов рублей. Можно ещё готовить топливные брикеты, но нужного оборудования в области опять-таки нет.

Что работники лесного хозяйства считают главной проблемой лесничества, как её предлагают решать и что можно сделать с горельником, считайте в свежем номере «МОЁ!», который вышел в продажу сегодня, 9 октября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.