В Воронеже студента лестеха будут судить за призывы к терроризму

20-летний молодой человек размещал экстремистские ролики в социальных сетях

06.10.2012 10:23
3201

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Направлено в суд уголовное дело в отношении студента воронежской лесотехнической академии, обвиняемого в призывах к экстремизму и терроризму. Об этом корреспондентам «МОЁ!» рассказал  старший помощник руководителя СУ СК РФ по Воронежской области Сергей Глазьев.

Следствие установило, что 20-летний Осман Боташев разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» для публичного прослушивания аудиоматериал «Обращение амира имарата Кавказ Доки Абу Усмана». В нём явно звучали призывы к применению насилия в отношении представителей власти России и русскоязычного населения.

Кроме того, молодой человек, являющийся приверженцем радикальных течений ислама, разместил в Интернете видеофайл под названием «Геноцид ингушей», содержащий информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности.

Против Боташева было возбуждено уголовное дело по статьям «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма»  и «Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношению к религии и принадлежности к социальной группе».

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».