Под Воронежем многодетная мать-одиночка живёт на 1 200 рублей в месяц

На такие пособия от государства 32-летняя Лариса Миронова вынуждена кормить четверых детей

02.10.2012 12:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6243
  

32-летняя Лариса Миронова из посёлка 1-е отделение совхоза Новоусманский одна воспитывает четверых детей. Старшей дочери – 13 лет, младшей – год и 8 месяцев.

Вся помощь государства, которую получает многодетная мать-одиночка, – 1 200 рублей в месяц.

Всё дело в том, что Лариса, работая растениеводом в совхозе, получала неофициальную зарплату (которую, правда, как уверяет женщина, и так не видела месяцами). Если бы Лариса имела официальную работу или хотя бы состояла на бирже труда, она могла бы рассчитывать на более существенную помощь. Но встать на биржу труда она не может только лишь потому, что ей не с кем оставить своих детей.

Вместе с детьми женщина живёт в небольшой комнатке с кухней в общежитии, где нет даже газа и тепла. Каждую зиму Лариса вынуждена спасаться стареньким масляным обогревателем. В месяц только от него и от электроплитки за электричество набегает до 2 500 — 3 000 рублей.

Оплачивать «коммуналку» женщине помогает со своей 5-тысячной пенсии мать-инвалид, а время от времени – бывший муж (отец двоих старших детей, двух других Лариса родила от сожителя, который сидит в тюрьме).

Чтобы хоть как-то свести концы с концами, Лариса вынуждена приторговывать яблоками из сада. Заработок сезонный и нестабильный, но он позволяет хоть как-то кормить детей.

Сейчас Лариса собирает документы для субсидии на улучшение жилищных условий. Но даже если женщину поставят на очередь, ждать жилья придётся годы.

С марта 2011 года Лариса стала бегать по разным инстанциям, чтобы решить вопрос газификации – была и в сельской, и в районной администрации, и в новоусманской приёмной губернатора.

- Мне много чего обещали, - говорит она. – И посодействовать, и спонсоров найти. Однако такое ощущение, что как только я выхожу из кабинета, про меня тут же забывают.

Оказывается, ни в одном нормативном акте не предусмотрена бесплатная или хотя бы льготная газификация даже для таких категорий граждан, как многодетные матери-одиночки. Речь идёт только о материальной помощи властей в виде исключения, либо о помощи спонсоров и меценатов.

За полтора года местные власти выделили многодетной семье на газификацию 22,1 тысячи рублей социальной помощи. Хотя газификация, по самым скромным подсчётам, обойдётся Мироновым не меньше чем в 100 тысяч.

У Ларисы есть материнский капитал в размере 387 тысяч рублей. По закону, эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий. Но как выяснилось, газификация к улучшению условий не относится. Эти деньги можно использовать как стартовый взнос при ипотеке, но кто даст кредит безработной женщине с четырьмя детьми?

Лариса всерьёз опасается за своих детей. В доме у них хоть бедно, но чисто. В холодильнике пусть и не разносолы, но суп, каши, молоко, овощи всегда найдутся. Лариса не пьёт и не употребляет наркотики, всё время и силы посвящает детям.

Однако, по словам женщины, в органах опеки ей уже не раз прозрачно намекали, что государству проще забрать у неё детей в детский дом, чем помочь им материально.

Любимые читатели, если у вас есть возможность хоть как-то помочь семье Мироновых, вы можете связаться с Ларисой по телефону 8-920-415-70-46 либо перечислить средства на её счёт по следующим реквизитам:

Новоусманское отделение «Сбербанка России» № 3869/03869, Новая Усмань, ул. Ленина, 272.

Счёт № 42307.810.2.1319.0010975.

Миронова Лариса Николаевна.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.