Воронежцев ждёт скрытое подорожание коммунальных услуг

С 2013 года потреблённую сверх установленного минимума электроэнергию нужно будет оплачивать по завышенной цене, впоследствии то же самое случится с водой, газом и, возможно, с отоплением

30.09.2012 17:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Со следующего года Воронежская область по решению Минрегиона станет одним из 15 регионов России, на которых будут обкатывать новый проект — социальную норму потребления услуг. Суть её в том, что минимальный, но, по мнению чиновников, достаточный для жизни объём услуги потребители должны будут оплачивать по нынешней цене, а всё, что сверху, — по завышенному тарифу.

С 1 января в Воронежской области будет введена социальная норма потребления электроэнергии. Правительство области утвердит минимум, который будет оплачиваться по действующему в регионе тарифу - сейчас он составляет 2 рубля 54 копейки за киловатт. А на электричество, потреблённое сверх социальной нормы, установят другой тариф – примерно в 1,7 раза выше. По данным Минрегиона, в социальную норму впишется около 70% населения.

Если эксперимент окажется удачным, то с 2014 года нормы на свет будут действовать по всей стране. Тогда же начнётся пилотный проект по введению социальной нормы на водоснабжение. А затем в Минрегионразвитии планируют обсудить введение двойных тарифов на газ и тепло.

Тариф и социальную норму местные власти будут устанавливать по методике Минрегионразвития, исходя из среднестатистического потребления услуги в регионе. Пока, как сообщил «МОЁ!» руководитель управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области Сергей ПОПОВ, нормативные документы с принципами расчётов в нашу область не поступали - это случится в октябре - ноябре. Правительство предлагает установить норму на электричество на уровне 60 - 70 кВт/ч на человека в месяц. По словам Сергея Попова, примерно столько же составляет среднефактическое потребление электроэнергии в нашем регионе (73 кВт/ч).

Уже звучат мнения о том, что новая система оплаты электроэнергии – это всего лишь скрытое увеличение тарифов, ведь вписаться в норму будет непросто. Среднефактическое потребление электричества по области — это как средняя температура по больнице. Городские жители потребляют больше электроэнергии, чем сельчане. Как рассказали «МОЁ!» в «Воронежской энергосбытовой компании», судя по цифрам, которые приходят в платёжках, воронежец в среднем расходует от 80 до 100 кВт в месяц. А значит, с введением социальных норм большинство граждан окажется в числе «неэкономных» потребителей, которым придётся раскошелиться.

Непонятно, отчего воронежцы должны увеличивать прибыли поставщиков услуг и платить им за «излишки» коммунальных услуг по повышенным тарифам.

Для тех, кто не пользуется счётчиками, установлен норматив потребления услуги. То есть уполномоченные органы высчитывали, сколько, к примеру, электричества потребляет в месяц один человек. Так, для владельца однокомнатной квартиры в Воронежской области до августа нынешнего года действовал норматив в 129 кВт/ч в месяц. В августе норматив снизили до 95 киловатт. Но это всё равно больше, чем предполагаемая социальная норма. Выходит, что социальная норма рассчитана не на нормальную жизнь, а на выживание.

Если введут социальную норму на отопление, ситуация может стать вообще абсурдной. Чем холоднее, тем сильнее греют воду котельные, а значит, больше гигакалорий насчитывают общедомовые счётчики. То есть, если случится аномально холодная зима, горожане будут вынуждены превысить социальную норму (вовсе не по своей прихоти) и переплатить за похолодание, в котором они не виноваты.

Появления социальной нормы требует один из первых указов президента Владимира Путина — № 600 от 7 мая 2012 года. Правда, название указа совершенно не согласуется с происходящим. Называется документ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

О том, в какие конкретно суммы выльется подорожание сверхпотреблённых услуг, а также о других нововведениях в системе оплаты "коммуналки" читайте в свежем выпуске газеты "МОЁ!"

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.