Воронежские гимнасты завоевали 10 золотых наград на чемпионате мира среди лиц с синдромом Дауна

Турнир такого рода проводился впервые

27.09.2012 12:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5351
  

26-летний Андрей Востриков и 21-летний Николай  Перов завоевывали десять золотых медалей на двоих на первом в истории чемпионате мира по спортивной гимнастике среди лиц с синдромом Дауна, который прошёл в Великобритании в середине сентября.

Соревнования среди спортсменов с ментальными нарушениями проводятся  не ради рекордов, а чтобы показать, что люди с такими заболеваниями способны многого достичь. Поэтому небольшое количество участников никого не смущало: всего соревновалось чуть больше 30 гимнастов из 12 стран мира.

В легкостью одержал победы во всех семи дисциплинах, в которых принимал участие, победитель двух Специальных Олимпиад, многократный чемпиона Европы Андрей Востриков. Его напарник по команде Николай Перов до этого принимал участие в международных стартах только один раз (и, кстати, выиграл) и на Британской земле тоже не растерялся: в его копилке  - три золотые награды и четыре серебряные.

Как сообщили в Центре спортивной подготовки сборных команд Воронежской области, обоих спортсменов тренирует Павел Королев, который является старшим тренером сборной команды России по спортивной гимнастике среди лиц с ментальными нарушениями.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.