Александр Шипулин ушёл с поста спикера Гордумы

Сейчас депутаты выбирают нового председателя городского парламента

26.09.2012 11:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На сегодняшнем заседании городской Думы Александр Шипулин сложил с себя полномочия председателя городского парламента. Это решение в ходе голосования поддержали 27 депутатов, двое воздержались. Против высказался один – Андрей Померанцев. Свою позицию коммунист объяснил тем, что для него новость об уходе Шипулина с поста спикера – полнейшая неожиданность. Хотя понятно, что неожиданностью это может быть только формально. Лично Шипулин Померанцева в известность не ставил, однако об уходе Шипулина успели написать все воронежские СМИ.
   
Уход Шипулина был прогнозируем в свете противостояния областной и городской власти. Напомним, что губернатор Алексей Гордеев публично дистанцировался от городской команды и заявил о коррупционном клубке в окружении мэра Сергея Колиуха. После чего  правоохранительные органы возбудили ряд уголовных дел против выскопоставленных чиновников города. К Александру Шипулину органы тоже проявили внимание. На прошлой недели в его документах разбирались сотрудники ФСБ. А спикер Гордумы стал фигурантом скандала о своей командировке в Париж. Из бюджета на путешествия Шипулина и его супруги было выделено 858 тысяч рублей.

Кандидатур на должность нового спикера предложено две. Фракция «Единая Россия», как и ожидалось, выдвинула на этот пост вице-спикера Владимира Ходырева. После этого депутат Андрей Померанцев выступил с предложением включить в бюллетень для голосования «депутата Андрея Померанцева». В эти минуты в Гордуме идёт тайное голосование по выборам нового председателя. Мало у кого возникают сомнения, что председателем станет Владимир Ходырев.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.