Кто и зачем спилил голубые ели на улице Димитрова?

15-метровые деревья долгие годы радовали глаз воронежцев, а не так давно абсолютно здоровые ели выкорчевали бульдозером

23.09.2012 10:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5372
  

Голубые ели рядом с домом № 118 по улице Димитрова ещё пару лет назад находились под охраной. По словам нашего читателя Эдуарда Комарова, который каждый день на протяжении 35 лет по пути на работу проходил мимо пушистых красавиц,  каждую зиму перед Новым годом здесь ставили будку со сторожем, который следил за тем, чтобы деревья не срубили. Затем охранник исчез, видимо, потому, что деревья выросли, а не так давно исчезли и голубые ели.

 - Шесть деревьев вырубили ещё летом, - говорит Эдуард Комаров. – А неделю назад, 17 сентября, я своими глазами видел, как бульдозером выкорчевали ещё две ели. Теперь там осталось всего пять. А ведь это были абсолютно здоровые деревья! Как жалко, столько лет мы ими любовались…И кому они только помешали?

Как выяснилось, срубили голубые ели представители компании «Лидер», которая занимается продажей строительных и отделочных материалов. В доме № 118 по улице Димитрова они собрались открывать новый магазин. Однако, по словам директора компании по хозяйственной части Александра Гурова, на здании были обнаружены трещины. Экспертиза, которую выполнило ООО «Воронежпроект», показала, что именно ели разрушают фундамент дома. 

 - После этого городское управление по экологии выдало нам разрешение на вырубку 6 деревьев, - говорит Александр Гуров. – Экологи указали, какие именно деревья можно пилить. И мы действовали строго по их рекомендациям. И в свою очередь, пообещали высадить десять голубых елей на прилегающей территории.

В отделе озеленения управления по экологии мэрии подтвердили, что голубые ели были спилены законно. По словам начальника отдела Елены Уваровой, деревья росли с нарушением градостроительных норм и разрушали фундамент четырёхэтажного здания, поэтому городские экологии выдали разрешение на вырубку. Компания «Лидер» оплатила положенную в таких случаях так называемую восстановительную стоимость за вынужденную рубку зелёных насаждений в размере чуть меньше 30 тысяч рублей.

Правда, в этой истории есть любопытная деталь. Дело в том, что и представители компании «Лидер», и чиновники уверяют, что речь идёт о шести спиленных елях. А наш читатель Эдуард Комаров настаивает на том, что уничтоженных деревьев было восемь. Корреспонденты «МОЁ!» передали эту информацию в городское управление по экологии, где нам пообещали провести проверку. И если  факт незаконной вырубки подтвердится, то нарушителям грозит уголовная ответственность – штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок от года до трёх лет (ст. 260 УК РФ). Кроме того, в таких случаях положено компенсировать ущерб, нанесённый незаконной вырубкой. Размер компенсации зависит от размера, возраста и породы дерева. Голубая ель оценивается в среднем от 20 тысяч рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.