Читатель «МОЁ!», попавший в ДТП из-за ямы на дороге, отсудил у мэрии 75 тысяч рублей

«Шестерка» 75-летнего пенсионера лоб в лоб столкнулась с иномаркой на улице Антонова-Овсеенко из-за огромной выбоины на дороге

21.09.2012 17:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5992
  

75-летний житель Воронежа Михаил И. отсудил у мэрии города 75 тысяч рублей за то, что его автомобиль попал в ДТП из-за огромной ямы на дороге.

История эта началась в начале лета прошлого года. На левом берегу у ВАЗ-2106, за рулем которого был военный пенсионер, заглох двигатель. Чтобы отбуксировать машину в гараж, автомобилист позвонил своему сыну, и тот, прикрепив на тросе «шестерку» отца к своей «десятке», поехал с ним к авторынку. На улице Антонова-Овсеенко «классика» попала в яму на дороге. Потом  уже сотрудники ГИБДД измерят выбоину, которая окажется 20 сантиметров в глубину, четыре метра в длину и почти 40 сантиметров в ширину!

Трос моментально натянулся, как тетива, и «шестерку» выкинуло на встречную полосу, где машина лоб в лоб столкнулась с иномаркой. Скорости были невелики, и в ДТП никто не пострадал, однако многострадальная «классика» оказалась смята, как консервная банка.

Приехавшие на место сотрудники ГИБДД составили акт о недопустимом дорожном покрытии, однако там же, на месте, записали в виновники ДТП пенсионера.

Возможно, на этом история с ямой и закончилась бы, однако пенсионер оказался постоянным  читателем автомобильной рубрики в газете «МОЁ!». Недолго думая, он решил обратиться за помощью к нашему автору и эксперту Николаю Киселёву, председателю воронежского отделения «Комитета по защите прав автомобилистов».

 «Реально в таких ситуациях потерпевшие очень редко доходят до суда,  - говорит Николай Николаевич. - В этом случае надежда на успех была невелика, но мы решили попробовать».

После десятка писем в ГИБДД, прокуратуру, после проведения независимой экспертизы (которая подтвердила, что спровоцировала выезд на встречную полосу та самая яма)  дело было передано в Центральный районный суд Воронежа. Пять раз проходили слушания, ответчик сменился с управления дорожного хозяйства на мэрию Воронежа, в итоге в мае 2012 года суд обязал городскую администрацию выплатить 75 тысяч рублей ветерану за повреждение авто. Мэрия обжаловала решение суда, но областной суд подтвердил решение районного. Таким образом ветеран уже получил исполнительный лист о взыскании с мэрии 75 тыс. рублей. Правда, до сих пор, как рассказал Николай Киселев, деньги так и не переведены.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.