В России собираются установить зимнее время навсегда

Сейчас страна живёт по времени, на два часа опережающему астрономическое

20.09.2012 18:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Госдума рассмотрит законопроект о переходе России на постоянное зимнее время. Документ, подразумевающий перевод часов на час назад и сохраняющий отмену перехода между зимним и летним временем, был внесен в Госдуму 7 февраля 2012 года депутатами от ЛДПР, его уже поддержала и партия «Единая Россия».

Предлагается перевести часы на час назад, на зимнее время, тогда 54 региона страны будут жить по астрономическому времени. При этом сезонный переход на летнее время предлагается отменить. Инициаторы законопроекта утверждают, что с зимним временем россиянам будет намного проще жить и работать.

Так, например, с 22 по 24 декабря продолжительность светового дня в Воронеже составляет всего 7 часов 48 минут. Причём из-за отмены в России зимнего времени восход солнца начинается уже после начала рабочего дня и к третьему уроку в школе – в 9 часов 28 минут. Выходит, что те, кто работает «от звонка до звонка» - с 8 до 17 или с  9 до 18 часов, – насладиться дневным светом могут только в обеденный перерыв. А если перерыва нет, то даже дневной полумрак можно увидеть только в выходные. Просыпаться россиянам с каждым днём осени труднее и труднее.

Так называемым зимним временем считается обычное астрономическое время (его ещё называют поясным). Летнее время -  на час вперёд астрономического. Соответственно, перевод часов на час назад в зимнее время просто возвращение к астрономическому времени. Перевод часов на час вперёд в летний период помогает увеличить световой день. По астрономическому времени летом в  6 часов утра уже светло, при этом среднестатистический человек просыпается примерно в 7 часов. Если мы не будем переводить летом время на час вперёд, то целый час светового дня будет потерян. А ещё благодаря переводу часов в вечернее время темнеет позже, и мы меньше используем электричество. А это в итоге огромная экономия.

Многие европейские государства применяют переход на летнее время и обратно с 1916 года. В России с 1917-го по 1930-й часы тоже переводили на час вперёд весной и на час назад осенью. Но 16 июня 1930 года в СССР был принят декрет, по которому время в очередной раз перевели на час вперёд, а вот обратно возвращать стрелки часов не стали.

В результате больше 50 лет часы в СССР на час опережали астрономическое время. В 1981 году снова решили поделить время на зимнее и летнее. Но вместо того чтобы вернуть часы на час назад, к астрономическому времени, и начать отсчёт от него, в СССР перевели стрелки на час вперёд. В результате время опередило астрономическое уже на 2 часа. Зимой стрелки возвращали на час назад, пока в прошлом году президент Медведев не решил вновь «остановить» часы на летнем времени.

— Я присутствовал на одном из заседаний, которое было посвящено отмене перехода на зимнее время, — рассказал в одном из интервью председатель проблемной комиссии «Хронобиология и хрономедицина» РАМН профессор Семён РАПОПОРТ. — Медики и специалисты из института, занимающегося исследованием проблем времени, в один голос говорили о том, что оставлять летнее время — это ошибка. Дело в том, что засыпать гораздо позже заката для человека нормально, а вот просыпаться задолго до рассвета для организма стресс. Нас заверили, что наше решение будет донесено до президента. Однако в итоге стрелки часов передвинули «на лето» — и всё!

То есть те, кто сейчас просыпается по будильнику в семь утра, по астрономическому времени встаёт в пять. Многие говорили, что прошлой зимой чувствовали себя хуже, чем в предыдущие годы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.