Спикер воронежской Гордумы прокомментировал свою поездку в Париж

Александр Шипулин заявляет, что поездка, за которую из городского бюджета заплатили 858 тысяч рублей, была «абсолютно законна»

19.09.2012 20:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Председатель городской Думы Александр Шипулин сегодня герой дня. Напомним, сначала появилась информация о том, что на ближайшем заседании городского парламента  он сложит полномочия спикера. А затем в городскую Думу наведались сотрудники Управления ФСБ, которые изъяли документы, касающиеся отпусков и командировок депутатов.

Депутат Галина Кудрявцева считает, что поводом для визита были документы о командировке Александра Шипулина в Париж, которые она передала в Управление ФСБ. С 9 по 19 августа 2008 года Александр Шипулин с супругой, которая не имеет отношения к муниципальной службе, побывали в Париже. Официальным поводом для командировки было участие в семинаре по жилищно-коммунальному хозяйству. Программа семинара неизвестна. Зато известно, что в стоимость тура входил перелёт бизнес-классом «Аэрофлота», трансфер на лимузине, проживание в номере категории «де люкс», экскурсии, ужины в ресторанах, а также на Эйфелевой башне и в знаменитом кабаре «Мулен Руж». Поездка стоила городскому бюджету 858 тысяч рублей.

Александр Шипулин рассказал корреспонденту «МОЁ!», что, по его мнению, поездка была «абсолютно законной». Спикер Гордумы сослался на то, что командировка была согласована с депутатами, а заплатил бюджет только за его пребывание в столице Франции, супруга же оплачивала расходы самостоятельно. Заметим при этом, что в документах, обнародованных Галиной Кудрявцевой, речь, к примеру, идёт о том, что «пакет услуг» встречающей стороны (проживание, питание, экскурсии) на человека стоит 9 тысяч евро. Гордуме же, судя по этим документам, всё же был выставлен счёт на 18 тысяч евро.

Комментируя программу мероприятия, Александр Шипулин рассказал о том, что в дни семинара знакомился с организацией работы муниципалитета Парижа. Прокомментировал спикер и остальные пункты программы — экскурсии, обеды в ресторанах и т. д. «Франция гордится «Мулен Руж», почему бы ей его не показать гостям?» - отметил Александр Шипулин. На вопрос о стоимости проживания и экскурсий — примерно 30 тысяч рублей в день на человека — Александр Шипулин ответил вопросом «Что же, я должен был в подвале жить и в столовой обедать?» Далее спикер пояснил, что, по его мнению, поездка должна была соответствовать статусу председателя городской Думы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.