В Воронежской области испектора ГИБДД борются с незаконной тонировкой автостекол

Приборы для определения светопропускаемости автомобильных стекол поступили во все подразделения Госавтоинспекции Воронежской области

19.09.2012 14:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3484
  

Теперь выявлять автомобили, тонированные с нарушением ГОСТа, будут даже в самых отдаленных уголках области. На днях современные приборы для определения светопропускаемости автостекол появились во всех подразделения Госавтоинспекции Воронежской области.

Устройство под названием «Тоник» обладает высокой работоспособностью. Прибор может работать при температурном режиме от +40 до – 40 градусов. При этом точность измерений не зависит от толщины стекол.

Проверять соответствие тонировки техрегламенту будут инспекторы ГИБДД. Если прибор покажет, что уровень тонировки превышен, то в отношении водителя составят административный протокол. Ему предлагается снять тонировку. Если он соглашается, то инспекторы проводят повторный осмотр машины, и в случае отсутствия нарушений,  водителя отпускают.

Если владелец машины отказывается снимать тонировку, то с автомобиля снимают регистрационные знаки. Водителю даются сутки, чтобы он устранил все нарушения.Чтобы получить номера обратно, он должен убрать тонировку и приехать после этого в подразделение ГИБДД. После осмотра машины, если все будет в порядке, номера вернут.

Напомним, с 1 июля 2012 года в статью «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации» КоАП РФ были внесены изменения. Теперь в случае управления транспортным средством с превышением уровня тонировки инспектора ГИБДД могут запретить эксплуатацию машины со снятием номерных знаков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.