«Дочка требует подарки, которые мне не по карману»

Читатель «МОЁ!» Сергей переживает из-за того, что не может дать 9-летней дочери того, что она хочет

13.09.2012 12:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7023
  

«У меня есть 9-летняя дочь Соня. С её мамой мы развелись, когда Сонечке был год. Расставались по обоюдному согласию, без взаимных претензий и сумели сохранить нормальные приятельские отношения. Я исправно плачу алименты, и на все праздники моя дочь не остаётся без подарка от папы. Но с недавних пор Соня стала не по годам требовательна. Она заказывает себе подарки, которые мне просто не по карману. Сначала она попросила велосипед за 15 тысяч рублей, затем ей вдруг понадобился планшетный компьютер, а недавно она попросила приличную сумму денег на то, чтобы им с мамой съездить в Европу.  

Лично я считаю, что для 9-летнего ребёнка планшетники, путёвки за границу и т. д. – это слишком дорогие подарки. Мне приходится отказывать дочери, объяснять, что у меня нет столько денег. А она обижается. Прямо об этом не говорит, но перестаёт со мной общаться и не отвечает на звонки.

В такие моменты я чувствую себя самым паршивым отцом на свете. Гложет чувство вины перед дочерью. Если бы мы жили вместе одной семьёй, я бы вообще не забивал себе этим голову. А тут понимаете, я и так практически не участвую в воспитании Сони (она с бывшей женой живут не в Воронеже, поэтому видимся мы нечасто), да ещё и не могу дать ей того, чего она хочет. Но с другой стороны, боюсь, если так и дальше пойдёт,  дочь просто-напросто сядет мне на шею. Одно дело, подарить тот же планшетный компьютер, скажем, на совершеннолетие, но не 9-летнему ребёнку делать такие подарки! Мне кажется, это слишком… Вот я и думаю, правильно ли  поступаю, что не балую дочь, или я просто жадный и никудышный отец?».

Сергей

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.