Умер бывший начальник воронежской милиции генерал-лейтенант Олег Хотин

Олега Хотина похоронят в Воронеже

08.09.2012 11:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

33361
  

Сегодня, 8 сентября, в Воронеже на 48-м году жизни скончался бывший начальник воронежской милиции генерал-лейтенант  Олег Хотин. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД во Воронежской области, сейчас ведётся подготовка к похоронам. Они пройдут в Воронеже, но дата их пока не определена.

Напомним, что серьёзные проблемы со здоровьем у тогда ещё начальника ГУВД по Воронежской области Олега Хотина начались перед  Днём  милиции 9 ноября 2010 года.  12 ноября его на самолёте госпитализировали в главный клинический госпиталь МВД в Москве. В больнице он провёл 4 месяца. А затем написал заявление об увольнении по собственному желанию. С тех пор о его судьбе было мало новостей.

Известно было, что Олег Хотин жил с семьёй в Воронеже и тяжело болел. В ходе недавней прямой линии руководитель ГУ МВД Александр Сысоев рассказал «МОЁ!», что руководство Главка оказывало Олегу Хотину всю необходимую помощь. Также Александр Сысоев добавил, что некоторые сотрудники, которых в воронежскую милицию привёл Олег Хотин, ездили к нему советоваться по рабочим вопросам.

У Олега Хотина трое детей. Один из них несовершеннолетний.

Справка "Ё!"

Олег Валентинович Хотин  родился в 1964 году в Курске. Окончил  Орджоникидзевское высшее военное командное училище МВД СССР.  С 1985 по 1991 год прошел путь от командира взвода конвойной дивизии до заместителя командира батальона конвойного полка управления внутренних войск МВД СССР по Северному Кавказу и Закавказью.

В 1991 году О.В.Хотин поступил на факультет пограничных и внутренних войск военной академии имени М.В.Фрунзе. По ее окончании с 1995 по 1999 год занимал различные руководящие должности в подразделениях внутренних войск МВД Российской Федерации. Дальнейшая трудовая биография О.В.Хотина неразрывно связана с милицией.

В 2000 году с должности начальника отделения по организации работы участковых уполномоченных ОВД района «Хорошево-Мневники» города Москвы его пригласили на работу в аппарат МВД России.

С 2003 по 2006 год Олег Валентинович возглавлял управление по координации действий сил и средств МВД России в Чеченской Республике, являясь одновременно заместителем начальника Главного управления МВД России по Южному Федеральному округу. Заслуги Олега Хотина в Чеченской Республике отмечены правительственными наградами и искренней благодарностью местных жителей.

9 ноября 2006 года президентом России подписан Указ о назначении Хотина начальником Главного управления внутренних дел по Воронежской области. В этой должности он проработал пять лет.

За период службы  Олег Валентинович был награжден более 30 государственными и ведомственными наградами. Кандидат в мастера спорта по баскетболу. А в 2009 году стал  кандидатом юридических наук.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.