Читатели «МОЁ!» помогли собрать деньги на газификацию семье слепых из Углянца

История незрячей Александры Самодуровой и её слепых от рождения братьев не оставила воронежцев равнодушными

06.09.2012 16:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О семье инвалидов из Углянца «МОЁ!» впервые написала месяц назад, 7 августа.
Напомним, 63-летняя Александра Самодурова, а также её 65-летние братья Пётр и Алексей – незрячие от рождения. Все трое живут в старом покосившемся домике с одной комнаткой и коридором. В доме нет газа, отопления, водопровода и туалета, в стенах – трещины, течёт крыша.

Александра, несмотря на свою слепоту, готовит, убирает, стирает, ухаживает за братьями (у которых отставание в развитии) и даже ходит в магазин! Но в последние годы Самодуровы буквально замерзают в своём домишке каждую зиму. В мороз в комнате даже застывает вода в ведре! А прошлую зиму инвалидам и вовсе пришлось жить на съёмной квартире, за которую они платили из своих пенсий, чтобы элементарно не замёрзнуть.

Председатель углянческой общественной организации Женский совет Галина Кузнецова, узнав об этой семье, стала хлопотать за Самодуровых в местной администрации. Она же привлекла к семье инвалидов внимание журналистов.

Оказывается, с 1990 года Самодуровы стоят на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. На наш запрос в департаменте труда и соцразвития ответили, что их номера в списках 169-я, 170 и 171 и предоставление им субсидии вне очереди не представляется возможным, поскольку это нарушит права других очередников.

В администрации Углянского сельского поселения Самодуровым помогли сдвинуть с мёртвой точки вопрос газификации. По улице подключение газа для этой семьи пообещали сделать бесплатным, а вот остальные работы стоили недешёво и, Самодуровым с их пенсиями по инвалидности они были не по карману.

Однако благодаря читателям «МОЁ!», откликнувшимся после публикации, Александре удалось собрать недостающую сумму (около 30 тысяч). Ей полностью сделали «внутрянку» (систему труб внутри дома), установили газовую плиту, АГВ, батареи, вытяжку. Осталось дело за малым – подключить дом к газопроводу - и зимой у Самодуровых наконец будет тепло.

Также читатели «МОЁ!» подарили Самодуровым подержанный, но ещё вполне крепкий диван, нашлись люди, которые привезли шифер, рубероид. Группа кровельщиков из трёх человек вызвались безвозмездно покрыть инвалидам крышу. А оконная компания «Миля» пообещала бесплатно вставить Самодуровым пластиковые стеклопакеты.

- Вы и представить себе не можете, как я всем вам благодарна! – говорит Александра. – По жизни мне всегда встречались по большей части добрые люди. Но такой отклик людей даже меня удивил!

Впрочем, работы в доме ещё много. Чтобы газификация неустроенного здания не вылилась в огромные ежемесячные платежи за газ, Самодуровым нужно утеплить стены, поменять прогнившие полы. Также для ремонта и обустройства жилища нужны утеплитель, линолеум, плинтусы, металлопрофиль, гипсокартон, двери, мебель б/у (шкаф, стол, кухонная мебель) и, конечно же, рабочая сила.

Если у вас есть возможность как-то помочь семье Самодуровых, обращайтесь по тел. 8-951-556-39-41 (Кузнецова Галина Павловна). Также вы можете перечислять денежные средства на следующие реквизиты:

ООО «Сбербанк России», Новоусманское отделение № 9013/0814
396110, с. Углянец, ул. Ломоносова, 198б.
Счёт №: 42307.810.9.1319.0493960
Самодурова Александра Сергеевна.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.