Воронежское водохранилище могут передать в областную собственность

По мнению региональных властей, будучи на федеральном балансе, акватория приходит в запустение

03.09.2012 19:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4457
  

Воронежское водохранилище может быть передано в областную собственность. Подготовить обращение в Росимущество с соответствующей просьбой поручил губернатор Алексей Гордеев руководителю департамента имущественных и земельных отношений области Максиму Увайдову на встрече 31 августа, сообщает пресс-служба областного правительства.

По мнению главы региона, пока водохранилище остается на балансе федеральных властей, которые «не финансируют содержание этого важного для воронежцев объекта», в акватории ухудшается экология. Правда, какие именно планы у областного правительства на воронежское "море", озвучено не было.

Воронежское водохранилище 

 Площадь - 70 км², объём - 204 млн м³, длина - около 30 км, средняя ширина - 2 км, средняя глубина - 2,9 м. Образовано в 1971—1972 годах дамбой [2]  в целях промышленного водоснабжения города. На берегах водохранилища расположен город Воронеж и входящие в него административно сёла Таврово и Масловка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.