Воронежцы могут вернуть деньги за завядший букет

Отсутствие чека, отмечают эксперты, для этого не помеха

30.08.2012 16:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже в субботу, 1 сентября, в Воронеже в школы пойдут более 81 000 ребят и более 6 000 учеников впервые сядут за парты. И большинству из них родители купят букеты.
Продавцы в предвкушении потирают руки, а мамы и папы уже сегодня начали скупать цветы с прилавков. О том, как выбрать хороший букет, мы уже писали. Если же вам не повезло и вы купили завядшие цветы, не спешите их выбрасывать.

Как рассказала юрист Воронежского областного общественного учреждения по защите прав потребителей Анжела Горошко, по статье «О защите прав потребителей» цветы при наличии недостатков можно обменять на другие или же потребовать вернуть деньги. Однако временной фактор здесь играет важнейшую роль. Лучше всего, если вы разглядите завядшие цветы сразу после покупки. Тогда продавец не сможет упрекнуть вас в неправильной транспортировке и хранении цветов.

Кстати, отсутствие у вас чека по закону не является основанием для отказа вернуть вам деньги. Но если продавец продолжает доказывать, что букет свежий, можно обратиться к эксперту-флористу, который после осмотра цветов составит заключение. С ним вы можете обратиться в учреждение по защите прав потребителей.

- Однако о том, что в Воронеже есть такие эксперты, я не слышала, - констатировала Анжела Горошко.

Поэтому, выбирая букет, ещё до покупки тщательно осмотрите все цветы. Иначе если продавец пойдёт на принцип, то вернуть свои деньги по закону будет непросто.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.