На детских площадках Воронежа стоят травмоопасные горки и качели

Даже новое оборудование на площадках не соответствует госстандартам

30.08.2012 08:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Детские площадки в Воронеже не соответствуют ГОСТам. Такие выводы сделали корреспонденты «Ё!», вооружившись рулеткой и наведавшись на них.

Во двор дома № 41 по улице Хользунова можно было идти и без рулетки – всё и так видно невооружённым глазом. Чего стоит только кривая горка, упирающаяся  в кучу сухих веток. Или качели, где между железной рамой и досками зияют дыры в палец. А ведь один из пунктов ГОСТ Р 52169-2003, говорит, что оборудование не должно допускать застревание одежды и разных частей тела ребёнка. Подобного рода гнутые и дырявые конструкции мы обнаружили и во дворах на проспекте Труда. Опасным для детей оказывается и новенькое оборудование. Один из примеров – двор на Ломоносова, где Вика Конюхова упала с горки (об этом инциденте мы писали ранее). Идём в соседний двор дома №114/33. Там качели с увесистым  сиденьем находятся на полметра ближе от песочницы, чем предписано нормативами, то есть раскачавшийся ребёнок может со всего размаху «влететь» в голову товарищу, играющему в песке.

Не всегда детская площадка, не соответствующая нормативам, требует полного демонтажа. Порой достаточно заменить одну горку, передвинуть подальше качели. Но в управляющих компаниях не спешат делать даже такие мелочи, не говоря уж о замене старых и проржавевших аттракционов. Придомовые территории – давнее яблоко раздора между управляющими компаниями и мэрией. В 90% случаев в Воронеже они не приватизированы жильцами, и,  когда заходит речь об их обслуживании,  каждый из фигурантов перекладывает ответственность на другого.

–  Если земельный участок не оформлен в собственность жильцов, то такая земля является муниципальной. В этом случае жителям придётся обратиться в управу своего района с заявлением о демонтаже площадки или её частей и об установке новой, – комментирует юрист «Воронежской коммунальной палаты» Екатерина Коротких. –  Жильцы могут обратиться и в управляющую компанию, но тогда им нужно на общем собрании принять решение об источнике финансирования. Например,  принять решение о целевом сборе.

В мэрии подтверждают - да, программы благоустройства есть. В этом году по ним планируется установить новые детские площадки в 24 дворах. Но это помощь города, а не его обязанность, так как земли во дворах являются не муниципальными, а землями с неразграниченным правом собственности. Ими имеют право распоряжаться областные власти, однако такие земли ни за кем не закреплены. Но это, как заявили нам в пресс-службе мэрии, не значит, что УК не должны обслуживать дворы и следить за состоянием детских площадок.

Пока одни УК препираются с мэрией, другие, не вступая в споры и не собирая с жильцов дополнительные деньги, ставят новые площадки. Например, администрация ООО «УК Воронеж Жилсервис», обслуживающая 22 дома в Северном районе, решила поставить более современное оборудование.

– Площадки перед нашими домами хоть и новые, как и многоэтажки, но сварены из железных труб с незашлифованными швами, острыми краями. Ну как малышам там играть? – говорит начальник участка Нина Кучерявенко. – Вот мы и покупаем новые площадки из облегчённого дерева.

Тем воронежцам, кому не так повезло с управляющей компанией, можно посоветовать два варианта. Первый – обратиться в управу района с просьбой включить свой двор в городскую программу благоустройства. Но не факт, что новая площадка появится скоро. Второй вариант посложнее – организовать собрание жильцов и заставить управляющую компанию отчитаться о доходах и расходах по дому. И возможно, на лицевом счёте дома на новую горку или ремонт качелей деньги найдутся.

Подробнее о том, какие существуют ГОСТы для детских площадок и какие из них чаще всего не соблюдаются, читайте в последнем номере «МОЁ!» от 28 августа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.