Воронежский художник восхитил итальянцев арт-проектом на Венецианской выставке

Создатель «стула от жлобства» представил за границей выставку стиральных машин

29.08.2012 13:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Итальянцы в восторге от бесплатной советской прачечной, которую представил известный воронежский художник Арсений Жиляев на архитектурной биеннале-2012, которая сейчас проходит в Венеции. По словам Жиляева, стиральные машины он выставил в знак протеста против закрытия Берлускони бюджетных прачечных.

Напомним, 28-летний воронежский художник Арсений Жиляев включен в список самых влиятельных лиц современного российского искусства в прошлом году по версии журнала «Артхроника». Жиляева называют одним из самых обсуждаемых кураторов и современных художников в России, он является автором многих аналитических текстов о логике, происхождении и задачах искусства позднего капитализма.

Его инсталляции воронежцы видели не раз - в галерее Х.Л.А.М. В свои 28 лет в его творческой биографии значатся несколько персональных и коллективных выставок в разных городах России и мира. Он же в 2010 году стал лауреатом всероссийской премии в области современного искусства «Инновация» в номинации «Новая генерация» и лауреатом российской профессиональной премии в области современного искусства «Соратник», а не так давно принимал участие в открытии ставшего уж знаменитым арт-объекта в сквере за зданием воронежского областного правительства – «Лечебного стула от жлобства».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.