В Воронеже на зебрах работают видеокамеры

Автомобилисты, не пропустив людей на пешеходном переходе, рискуют получить штраф до 1 000 рублей

28.08.2012 14:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7484
  

В Воронеже у нерегулируемых пешеходных переходов (зебр) с недавнего времени устанавливают переносные видеокамеры. Фиксаторы нарушений правил дорожного движения КРИС-П фотографируют водителей, не пропускающих людей на зебрах. Как рассказала руководитель пресс-службы регионального Управления ГИБДД Татьяна Сушкова, штраф за такое нарушение составляет от 800 до 1 000 рублей.

Предугадать, где стоит камера, невозможно — КРИСы мобильны и их местоположение меняют. Устанавливают их там, где чаще всего происходят ДТП с участием пешеходов.

С 22 августа у таких зебр дежурят полицейские. Однако стражей порядка на все проблемные участки не хватает. Именно установка камер, считают в полиции, поможет умерить пыл лихачей и заставит их притормаживать у пешеходных переходов.

Пока же статистика весьма печальна —  большинство ДТП в регионе происходит на зебрах: водители не уступают дорогу пешеходам и сбивают их. Всего за семь месяцев текущего года произошло 797 аварий, в которых 45 человек погибли и 979 получили ранения. По вине водителей совершено 648 ДТП, в которых 31 человек погиб и пострадали 837.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.