Воронежец хочет подарить городу полсотни валунов

Владимир Миненко, увлечённый необычным хобби – коллекционированием огромных валунов, - хочет подарить свои экспонаты Воронежу

28.08.2012 12:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Камень желаний, окаменевший коралл и валун со следом динозавра – всё это и многое другое воронежец Владимир Миненко собирается подарить жителям города, организовав на площадке возле ТРК «Арена» нечто вроде музея под открытым небом.

К камням у 59-летнего Владимира Павловича отношение особое. Почти всю жизнь он проработал горным инженером на Дальнем Востоке. А когда 12 лет назад перебрался с семьёй в Воронеж и вышел на пенсию, работа с горными породами переросла в увлечение. Кто-то коллекционирует марки, кто-то монеты, а Владимир Павлович собирает камни.

Мужчина собирает древние камни, валуны необычной формы, редких пород, с интересной историей. Сейчас в его коллекции с полсотни «экспонатов». Свои камни он хранит в разных местах. В палисаднике вокруг своего дома (10-этажки на бульваре Победы, 41а) он организовал из камней нечто вроде альпийских горок. Лежат его валуны вдоль дороги на девятом километре (сразу за «Олимпиком»). А на кольце Владимира Невского – бульвара Победы Владимир Павлович в 2010 году организовал из камней композицию, посвящённую Дню Победы.

У каждого камушка своя история. Есть, к примеру, в коллекции Владимира Павловича камень со следом динозавра!

- Я нашёл этот валун в районе Кривоборья (Рамонский район. – «Ё!»), - рассказывает мужчина. – Вообще, у меня свой манипулятор (машина-кран), подрабатываю на нём, мотаюсь по всей области. Ну и заодно высматриваю новые экспонаты. На этот камень я обратил внимание из-за его необычной структуры и формы. А ещё из-за странного отпечатка на нём.

Старший научный сотрудник краеведческого музея, кандидат биологических наук Константин Водянов даже отправил фотографии камня и описание коллегам-палеонтологам в Москву. И те подтвердили: след на камне действительно оставил динозавр, причём рядом с ним след какого-то древнейшего копытного. Миллионы лет назад это был песчаник, который окаменел и пришёл с таянием льдов в Воронежскую область из Скандинавии во время ледникового периода.

Сейчас валун со следом динозавра примостился в палисаднике рядом с домом Владимира Миненко аккурат между намоленным камнем и окаменевшим кораллом.

- Почему камень намоленный? Да потому что он из фундамента Воскресенского храма, - рассказывает Владимир Павлович. – Мне его отдали строители, проводившие реконструкцию храма. А окаменевший коралл – вообще особая вещь. Если его смочить горячей водой, он издаёт запах моря. В этом я сам убедился, когда мыл его в ванне.

Мечта Владимира Миненко – поделиться своей коллекцией со всеми жителями Воронежа. Его задумка – сделать «Остров вечности», где были бы выложены все его камни, а рядом с ними таблички с именем валуна, местом, где он найден, его краткой историей.

- Это место могло бы стать своеобразным символом города, - говорит Владимир Павлович. – Ведь в Воронеже таких символов мало. Я не беру в расчёт памятники, а только значимые места.

В городском управлении культуры идею Владимира Миненко поддержали. По словам руководителя управления Ивана Чухнова, проект планируется приурочить ко Дню Города.

Поучаствовать в разработке проекта «Остров вечности» можете и вы, любимые читатели. Свои дизайнерские и креативные предложения вы можете присылать в редакцию «МОЁ!» по адресу: rom@kpv.ru (с указанием своего телефона) -или сообщать Владимиру Павловичу Миненко по тел. 238-57-56.

О том, какие редкие камни ещё есть в коллекции Владимира Миненко, читайте в свежем номере «МОЁ!» от 28 августа.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.