Противник разработок никеля выплатит 10 тысяч рублей за неправильное поведение

Впервые в Воронежской области суд применил новый закон, карающий за участие в несанкционированном митинге

22.08.2012 20:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5358
  

Первым жителем Воронежской области, который в полной мере ощутил на себе всю строгость нового наказания за участие в несанкционированных митингах, стал Владимир Искусных из Новохопёрска. Мировой судья этого города Лариса Стародубцева сегодня, 22 августа, вечером признала его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 5 ст. 20.2 КоАП. По решению суда Владимир Искусных должен будет выплатить 10 тысяч рублей за то, что он был участником несанкционированной акции.

Адвокат Владимира Искусных Ольга Гнездилова считает, что никаких оснований для привлечения его к административной ответственности и штрафа нет, потому что речь идёт всего лишь о встрече жителей Новохопёрска с губернатором Алексеем Гордеевым 7 августа.

Напомним, глава региона прибыл на открытие нового здания центральной районной больницы. У входа в здание его встретила группа из примерно ста человек - местных жителей, борисоглебцев и урюпинцев. Судя по видеоролику с места событий, выложенному в социальных сетях, собравшиеся начали высказывать губернатору свое недовольство планируемой разработкой в Новохопёрском районе медно-никелевых месторождений. А в тот момент, когда губернатор выходил из здания больницы, в  толпе раздались крики «Позор».

Некоторые участники собрания, с которыми пообщались корреспонденты «МОЁ!», утверждают, что кричали не они. По словам координатора движения «В защиту Хопра» Константина Рубахина, изначально правоохранительные органы собирали материал, чтобы возбудить против участников акции дело по статье «Оскорбление», однако затем выкрики «Позор» ни в один официальный документ не попали, зато правоохранительные органы  отправили в мировой суд 4 протокола об административных правонарушения в отношении жителей Новохопёрска Владимира Искусных, Нину Мартьянову и Александра Фисенко и жителя Борисоглебска Валерия Стерликова. Им в вину вменяют участие в несанкционированной акции.

Первым суд рассматривал дело Владимира Искусных. По мнению адвоката Ольги Гнездиловой и самих обвиняемых,  мероприятие нельзя было считать митингом. Они ссылаются на то, что это была обычная встреча с губернатором, которая не требует предварительного уведомления органов власти, потому что по уставу Воронежской области, каждый житель региона в праве обращаться к представителям власти. Однако суд счёл всё происходящее у больницы пикетом, для проведение которого требуется уведомление властей. Главными фигурантами именно эти четыре человека стали потому, что их лица отчётливо видны на видеозаписи, выложенной в социальных сетях.

Владимир Искусных и адвокат Ольга Гнездилова будут обжаловать решение суда.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.