24-летнего воронежца будут судить за экстремизм в соцсетях

Молодого человека обвиняют по двум статьям

19.08.2012 17:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Накануне в суд передали дело по обвинению 24-летнего воронежца в возбуждении ненависти и вражды, а также в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

В поле зрения полицейских данный молодой человек попал в апреле этого года. Свое имя парень скрыл за псевдонимом. После  разместил в открытом доступе на  своей странице в социальной сети фото-, аудио- и видеоматериалы, которые активно призывали к вражде по признакам расы и религии, а также содержали различные призывы к экстремистской деятельности.

Проведенная экспертиза подтвердила предположения оперативников, тем более что данные файлы уже встречались неоднократно в сети и их содержимое запрещено к распространению решениями различных судов Российской Федерации.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий 24-летнего воронежца задержали. Он пытался отрицать свою вину, но в итоге признался в содеянном. Теперь парень будет отвечать перед судом по статьям «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Отметим, что максимальное наказание, предусмотренное по первой статье - арест на срок от 4 месяцев до трёх лет, по второй -  до 2 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.