«Ловить телефонных мошенников могут, но не хотят»

Читательница «МОЁ!» Инна рассказала, как пыталась вернуть деньги, отданные мошенникам

16.08.2012 10:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

"О том, что в Воронеже орудуют телефонные мошенники, которые звонят и рассказывают, что наши дети или родственники попали в беду и помочь им можно, только перечислив деньги на определённый счёт, я слышала. Но я и подумать не могла, что попадусь на эту удочку. Но самое обидное, это не украденные деньги, а полное бездействие нашей полиции.

Не так давно на мой сотовый телефон позвонили неизвестные. Сначала я даже не поняла, кто мне звонит: в трубке раздавались какие-то рыдания, а параллельно с ними кто-то начал говорить. Звонящий представился следователем прокуратуры и рассказал, что мой сын задержан за хранение наркотиков. В тот момент я так переволновалась, что даже не вспомнила о том, что разговаривала со своим сыном буквально 10 минут назад и он находился дома. Дальше голос в трубке сказал, что в моих интересах не бросать телефон и очень внимательно слушать то, что мне говорят. Мужчина предложил замять дело за определенное вознаграждение. Он сказал, что если я прямо сейчас положу деньги на счет, который он назовёт, то моего сына тут же отпустят. Перепугавшись, я согласилась на все его условия. Наш разговор длился в течение часа. На протяжении всего этого времени я должна была найти три разных платежных терминала и положить деньги на счет. Когда все было сделано, неизвестные положили трубку. Я сразу же набрала сыну.

Однако сын был дома, и его, естественно, никто ни за что не задерживал. Тогда я поняла, что меня просто обманули.

Вместе с сыном мы отправились в местное отделение полиции, чтобы написать заявление о мошенничестве. Однако от нас не то чтобы заявление не приняли, нас даже слушать не захотели. Доблестные стражи порядка, сказали, что очень заняты и у них без наших рассказов дел хватает. К слову сказать, перед нами было ещё несколько человек, которых также «развели» на деньги. Решив, что ждать в отделении полиции нам нечего, мы пошли к нашему участковому.

Когда мы рассказали, что с нами случилось, молодой страж порядка сразу сказал, что вряд ли мошенников удастся найти. Однако все же проверил по своей базе номер, с которого мне звонили. Оказалось, что такого номера даже никогда не существовало.

Участковый рассказал, что таким образом пытаются подзаработать две группы людей. Первые - это наркоманы, отбывавшие наказания в колониях. Они звонят наугад и рассказывают приблизительно схожие истории о бедах, случившихся с родственниками. Таких людей находят, но денег, как правило, не возвращают.

Вторые - работники сотовых компаний или их знакомые. Для них не составляет особого труда сначала позвонить кому-то, а потом просто удалить сим-карту из реестра, а руководству сказать, что симка была бракованной. Телефоны они берут из своей базы. Иногда даже прослушивают своих клиентов. Кроме того, чтобы родственники не могли дозвониться до своих родных, работники сотовых компаний блокируют телефоны, чтобы до них никто не мог дозвониться.

Вот так люди зарабатывают на нервах доверчивых жителей Воронежа. То, что стражам порядка хорошо известна вся схема действий злоумышленников, - это хорошо, но ведь помочь нам вернуть деньги не смог никто. Заявление у нас так никто и не принял.

Стоит отметить, что через несколько дней точно так же на домашний телефон позвонили моей бывшей свекрови. Правда, на этот раз сказали, что сын попал в ДТП. Злоумышленники четко назвали его имя, фамилию, сообщили даже некоторые данные. Свекровь им не поверила и трубку повесила. Она сразу же перезвонила внуку и удостоверилась, что все с ним в порядке. Свекровь злоумышленникам обмануть не удалось.

Самое жуткое во всей этой истории, что мы абсолютно беззащитны перед происками мошенников. Наши телефоны прослушиваются, а полиция даже не пытается помочь".

Инна.

Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова:

«Так как преступление было совершено, то по факту произошедшего должна быть проведена проверка. После неё должно быть принято процессуальное решение, возбуждать или не возбуждать уголовное дело. Если же потерпевшей отказали в приеме заявления в отделе полиции, то нужно понимать, что она имеет полное право сообщить о случившемся начальству. Граждане могут попасть на личный приём к руководителям управления (расписание есть на сайте ГУ МВД в разделе «Для граждан»). Если нет возможности приехать лично, то можно выслать письмо на адрес управления (394006, Воронеж, улица Володарского, 39, Главное управление МВД России по Воронежской области ). Обращение гражданина будет зарегистрировано и по нему начнётся проверка».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.