Верховный суд оставил в силе приговор банде воронежского милиционера-наркоторговца

Организатор банды отсидит 11 лет в тюрьме

15.08.2012 14:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Верховный суд России оставил в силе обвинительный приговор банде бывшего милиционера, которая занималась в Воронеже изготовлением и распространением амфетамина. Об этом сообщает региональное управление нарконтроля.

Преступная группа была организована в январе 2010 года 30-летним воронежцем, который пять лет служил в милиции - участковым, оперативником, инспектором ГИБДД. В 2006 году мужчина уволился из органов, а служебное удостоверение оставил себе. Это помогало преступникам свободно перевозить наркотические вещества. В группу помимо организатора входили ещё пять человек, которые по требованию главаря по очереди предоставляли свои квартиры под нарколабораторию. Один из них тоже когда-то служил в милиции. Наркотики члены группы делали сами по рецептам из Интернета. Вещества для изготовления амфетамина покупались в Москве.

Оперативники накрыли лабораторию в октябре 2010 года. Наркополицейские изъяли более 20 килограммов прекурсоров и более шести килограммов амфетамина. Членам банды грозило до 20 лет лишения свободы.

Воронежский областной суд 22 марта 2012 года приговорил организатора и руководителя группы к 11 годам колонии строгого режима, а самого активного участника банды, который занимался перевозками ингредиентов из Москвы, к десяти годам колонии строгого режима. Остальные участники группы получили от пяти до семи лет лишения свободы условно, поскольку активно сотрудничали со следствием и способствовали тому, что впервые в практике воронежского суда рассматривалось уголовное дело с заключением досудебных соглашений.

Однако осуждённые к реальным срокам попытались оспорить приговоры. Но коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ тюремные сроки менять не стала.

Приговор вступил в законную силу.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.