Воронежские школьники будут изучать религию раз в неделю

Религия и светская этика станут обязательными предметами в воронежских школах с 1 сентября 2012 года

26.07.2012 10:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Основы религиозных культур и светской этики» - так называется новый предмет, который с 1 сентября этого года вводится во всех школах Воронежской области. Он станет обязательным для изучения для 4-классников. Как пояснили в мэрии, такое решение приняло Министерство образования.

Чтобы избежать противоречий, предмет поделён на 6 курсов (так называемых модулей) – «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддистской культуры», «Основы иудейской культуры» «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики». При этом ребёнок должен будет посещать лишь один курс.

С марта, как рассказали в мэрии, во всех школах на собраниях был проведён опрос среди родителей, которые выбрали, какой именно курс будут преподавать их детям. Оказалось, что в Воронеже 47,5% мам и пап остановили свой выбор на «Основах православной культуры» и 41,8% - на «Основах светской этики». Остальным детишкам будут рассказывать о мировых религиях. В школах области ситуация другая – там 88,3% мам и пап решили прививать своим чадам православную культуру. Однако священники считают, что цифры по городу не совсем соответствуют действительным желаниям родителей.

Так, руководитель отдела религиозного образования Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Василий Попов уверен, что выбор курса во многом зависел от того, как его преподнесли руководители учебных заведений.

 - Педагоги боятся прессинга со стороны представителей нетрадиционных религий, - говорит отец Василий Попов. – Поэтому я предполагаю, что во многих школах учителя во избежание конфликтных ситуаций советовали родителям выбирать нейтральный предмет – светскую этику. Хотя лично я не понимаю, как можно рассказывать детям о каких-то нормах морали, правилах поведения, но при этом не говорить об основах православия. Как объяснять, что нужно творить добрые дела, уступать, помогать людям, если при этом не говорить о том, что в противном случае может последовать наказание? На мой взгляд, светская этика - это лишний и бессмысленный предмет.

Вести его будут школьные учителя истории и педагоги дополнительного образования. Они прошли двухнедельные курсы в воронежском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Новый предмет будут изучать не чаще одного раза в неделю. Как рассказали в мэрии, школьное расписание придётся немного подкорректировать. Однако дополнительный урок там не появится. Нормы, по которым независимо от продолжительности рабочей недели число уроков в день для учеников начальных классов не должно превышать 5, а для учеников 5 - 11 классов – 6, будут соблюдены.

Подробнее о новом предмете «Основы религиозных культур и светской этики» читайте в свежем номере «МОЁ!».

Любимые читатели! А вы принимали участие в обсуждении того, какой курс будут изучать ваши дети? Какой выбор вы сделали? И как вы относитесь к тому, что новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики» станет обязательным для изучения в воронежских школах?

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.