Воронежец рассказал, как спас бабушку из машины, упавшей в водохранилище

25-летний Борис Макаров помог 75-летней Раисе Скворцовой доплыть до берега

23.07.2012 13:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для супругов Александра Князева и Марины Лысюк, а ещё Марининой мамы, Раисы Гавриловны, минувшая пятница была очень счастливым днём – вышла замуж их дочка и внучка Таня. Однако этот день, 20 июля, мог стать самым трагичным в их жизни. Поздно вечером накануне свадьбы машина, где ехали все трое, попала в страшную аварию и упала с дамбы Чернавского моста.

Александр Сергеевич посадил в свою «Ладу» 99-й модели жену, тёщу, и вся семья отправилась на левый берег за невестой – забрать из квартиры, где та жила с будущим мужем, в родительский дом, чтобы на следующий день устроить выкуп. Около десяти часов вечера они переезжали Чернавский мост по крайней левой полосе. И вдруг почувствовали страшной силы удар. Сзади в них врезалась «Хёндай Элантра», которая умчалась с места ДТП.

–  Нас вынесло на встречку, закружило, машина перелетела через бордюр, остановилась на самом краю дамбы и начала качаться, –  рассказывал потом Александр Сергеевич. – Я своим кричу: «Замрите!», надеялся, может, устоим. Но мы начали сползать по плитам, и в конце концов машина погрузилась в воду.

Александру Сергеевичу удалось до половины открыть заднее стекло, а затем, он, выбираясь из тонущего авто, выдавил его своим весом. Он успел вытащить жену и уже под водой на заднем сиденье нащупал руки тёщи…

В это время мимо вместе с другом проезжал программист Борис Макаров.

–  Мы стали спускаться с моста, когда я увидел, как впереди фары «улетели» в сторону, –  рассказывает Боря. –  Подъехали, остановились, у края дамбы уже народ начал собираться. Смотрю – в воде машина, уже почти ушла под воду, один багажник торчит. А к берегу плывут трое, и женщина кричит. До этого мне никого спасать не приходилось. Но тогда я уже ни о чём не думал, сбежал по плитам и поплыл. Подплыл к пожилой женщине, которой, как мне показалось, было труднее всего. Сказал ей цепляться за плечи.  Она, в общем, довольно спокойно себя вела, только  всё твердила, что накануне видела какую-то дурную примету, и это всё, мол, из-за того, что её в машину посадили... А около берега мне и остальным уже помогли другие люди.

Выбравшиеся из воды «узники» автомобиля начали спрашивать у своего спасителя телефон, чтобы отблагодарить, но Борис поспешил ретироваться.

–  Дома рассказал всё родителям, мама аж за сердце схватилась, мол, как я мог так рисковать. Но потом сказала, что мной очень гордится. А я только тогда начал в полной мере осознавать, что произошло – столько эмоций нахлынуло. В общем, мы с ней напару валерьянки выпили и спать пошли, - смеётся Борис. - А на следующий день мне на работе всё предлагали бесплатный обед «за геройство». Но я отказался – ничего такого «геройского» я не совершал. Тем более плаваю хорошо, раньше занимался водным поло…

Окончание истории читайте в свежем номере «МОЁ!»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.