«ГАИшники вымогали у меня 50 тысяч рублей»

Читатель «МОЁ!» Алексей Василенко рассказал о том, как сотрудники ГИБДД требовали у него крупную сумму денег за то, что он якобы пьяным сел за руль

17.07.2012 20:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Эта история приключилась с 33-летним жителем Россоши Алексеем Василенко в ночь с 14 на 15 июля. Около 2.30 ночи он проезжал по проспекту Революции. Около Дома офицеров его остановили сотрудники ГИБДД. Один из них попросил документы и сказал, что в салоне автомобиля стоит запах алкоголя. По словам Алексея, гаишник отнёс его документы в служебную машину, предложил пересесть туда и там «решать вопрос».

 - Майор, который сидел в машине, стал требовать у меня 50 тысяч рублей – говорит Алексей. – Он сказал: «Спецрота берёт 100 тысяч, а  тебе мы сделаем скидку». Я был абсолютно трезвый. Предложил подышать в трубку или съездить на освидетельствование, но сотрудники ГИБДД предупредили, что в любом случае сделают так, что я окажусь пьяный, поэтому дышать или куда-то ехать нет смысла. Я сказал, что таких денег у меня  нет. Тогда они предложили сопроводить меня в банк, чтобы там я мог снять деньги с пластиковой карты. Но когда я сказал, что и на карте денег нет, они предложили ехать со мной в Россошь и искать деньги там.

По словам Алексея, в Россошь ехать не пришлось — он пообещал сотрудникам ГИБДД раздобыть нужную сумму в Воронеже.

 - Я сказал, что у меня на улице Шишкова в бизнес-центре работает друг, который якобы одолжит мне 50 тысяч рублей, – говорит Алексей. – На самом деле я всё это придумал. В 7 утра у сотрудников была пересмена. ГАИшников было трое, и с ними был ещё один молодой человек в гражданском по имени Павел. Его представили как общего друга. Они пересели в свои гражданские машины, которые им подогнали их коллеги, и мы все вместе поехали на Шишкова.

Алексей зашёл в бизнес-центр и позвонил в полицию. Говорит, что растерялся и не догадался сделать это раньше. Через 3 минуты ему перезвонили из отдела собственной безопасности и сообщили о том, что по указанному адресу выехала опергруппа.

— Приехали три сотрудника УСБ. Двое остались на улице наблюдать за автомобилями гаишников, а один зашёл в здание, - продолжает Алексей. - В этот момент к нам в очередной раз подошёл Павел, который выступал в качестве посредника между мной и сотрудниками ГИБДД, и спросил, когда будут деньги. УСБшник представился моим другом и сказал, что привёз только 25 тысяч рублей. Остальные деньги якобы есть в кассе, но открыть её может только бухгалтер, который подъедет с минуты на минуту. В этот момент сотрудники ГИБДД, видимо почуяв неладное, сели в одну машину и уехали. Сотрудники УСБ задержали Павла. И мы все поехали в дежурную часть. Там я написал заявление по поводу того, что у меня вымогали взятку. А вчера, 16 июля, мне поступали звонки с неизвестных номеров. Незнакомый мужской голос предлагал 100 тысяч за то, чтобы я забрал заявление, но я сказал, что мои нервы и моё терпение бесценны. Я хочу, чтобы сотрудников ГИБДД, которые вымогали у меня взятку, наказали по всей строгости закона.

[VIDEO]

Комментарии правоохранительных органов по факту вымогательства взятки читайте в следующих новостях на портале «МОЁ! Online».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.