Как выбрать оптимальную дорогу на курорт

«МОЁ!» сравнивает цены и комфортность различных вариантов пути в Краснодарский край и Крым

12.07.2012 21:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Не менее 10 % воронежцев, по данным института изучения общественного мнения «Квалитас», каждое лето отправляются на черноморское побережье Кавказа и на курорты Крыма. Самый горячий сезон на море, конечно же, июль и август. И именно в эти дни отпускники всерьез задумываются о том, как доехать до заветного пляжа и как вернуться обратно. «МОЁ!» поможет выбрать дорогу по душе. Мы рассказываем о том, что ждёт выбравших разные виды транспорта — самолёт, поезд, автобус или собственный автомобиль. Для расчёта времени в пути и стоимости мы выбрали самые популярные места назначения — Сочи и «столицу» Крыма Симферополь, от которого расходятся маршруты на курортные города полуострова.

ЧЕРНОМОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ КАВКАЗА - СОЧИ

Самолёт


Время в пути 2 часа 05 минут

Цена от 3 500 рублей

Важно знать

У полёта на самолёте есть несколько минусов. Во-первых, нужно подгадывать время отправления. Прямые рейсы в Адлер из Воронежа выполняются три раза в неделю — по средам, пятницам и воскресеньям. Во-вторых, не стоит забывать о том, что из аэропорта Адлера вам ещё нужно будет добраться до места отдыха. Если это, к примеру, Лазаревское, то дорога займёт, как минимум, два часа на такси и три часа на поезде или автобусе. В итоге с учётом того, что в аэропорт нужно приехать заранее, а после посадки в аэропорту назначения нужно получить багаж, и с учётом дальнейшей дороги реальное время в пути может составить 7 - 8 часов. Естественно, в этом случае возрастают и денежные затраты на дорогу.

Поезд

Время в пути от 16 часов 48 минут

Цена от 1 600 рублей (плацкарт)

Важно знать

Ежедневно через Воронеж пролегают маршруты как минимум 10 поездов, идущих в сторону Сочи. Здесь также есть возможность выбора. Классический вариант — поезд № 459В Тамбов -Воронеж - Адлер, который состоит преимущественно из вагонов, прицепленных в Воронеже, и летом курсирует ежедневно. Стоимость билета до Сочи в плацкарт этого поезда около 1 600 рублей. Время в пути — 25 часов 23 минуты. Этот поезд считается сезонным. Состоит он, как правило, из самых старых вагонов, поэтому плацкартные вагоны, оборудованные кондиционером, практически не встречаются. Любителям комфорта железная дорога предлагает другой вариант — скорый фирменный поезд № 102 (Москва - Адлер). Это самый комфортный и быстрый поезд южного направления. Дорога из Воронежа до Сочи занимает 16 часов
48 минут. Однако, так как поезд проходящий, достать билет в плацкарт (стоит около 2,3 тыс. руб) бывает сложно в любое время — большинство мест забронировано под продажу только в Москве.

Автобус

Время в пути от 16 часов

Цена от 1 400 рублей

Важно знать


Автобус держит пальму первенства в дешевизне среди общественного транспорта. Билет из Воронежа до Сочи стоит в среднем 1 400 - 1 500 рублей. Время в пути — 16 - 17 часов. Купить билет можно, обратившись в компании, которые осуществляют регулярное автобусное сообщение. Ежедневное автобусное сообщение между Воронежем и Сочи, как выяснила «МОЁ!», началось с июля и продолжится до сентября. Можно также обратиться турфирмы, которые собирают группы для поездки на курорты. Многие фирмы продают не только полный тур, но и отдельно билеты в заказанный ими автобус. В пути автобусы делают, как минимум, пять остановок. Однако, если в самом автобусе отсутствует туалет, такая дорога всё равно причиняет пассажирам неудобства.

На собственном автомобиле

Время в пути от 16 часов

Цена от 600 рублей

Важно знать


При среднем расходе бензина в 10 литров на 100 километров пути на топливо в один конец уйдёт около 3 200 рублей. Так что уложиться в 600 с небольшим рублей на человека реально. Для этого в автомобиле должно ехать 5 человек. Но что это будет за дорога — представьте сами. Втроём на заднем сиденье как минимум 16 часов... Если ехать на машине вдвоём (водитель-пассажир), то по цене такая поездка уже почти сравняется со стоимостью билета в плацкарт. Поездка на автомобиле даёт гораздо меньше гарантий того, что вы прибудете на место в срок — на трассе есть шанс попасть в пробки из-за аварий или ремонта дороги. Кроме того, задумываясь, какому виду транспорта отдать предпочтение, стоит вспомнить про аварийность на дорогах.

Самые большие проблемы в пути могут возникнуть на участке трассы от Туапсе до Сочи. Горный серпантин для нас, жителей равнины, непривычен.

КРЫМ - СИМФЕРОПОЛЬ

Поезд


Время в пути от 19 часов 25 минут

Цена от 1 850 рублей (плацкарт)

Важно знать

Из Воронежа в Симферополь в сезон можно добраться на двух поездах - Воронеж -Симферополь и Тамбов - Симферополь. В крайнем случае — если не осталось никаких билетов — можно попробовать уехать на проходящих поездах из Лисок.
Исторически сложилось так, что железнодорожное сообщение хорошо развито лишь со столицей Крыма — Симферополем. До всех курортов полуострова нужно добираться с пересадкой. Вариантов несколько. В Севастополь из Симферополя, к примеру, курсируют поезда и электрички формирования украинской железной дороги. Стоимость проезда около 250 рублей. В Ялту можно доехать на знаменитом крымском троллейбусе. Троллейбусная линия Симферополь - Ялта — самая длинная в мире (около 85 километров). При этом билет до Ялты стоит весьма недорого - около 13 гривен (то есть чуть больше 50 рублей).

Автобус

Время в пути от 19 часов

Цена от 1 800 рублей

Важно знать

С середины июля и в августе автобусные рейсы в Крым от железнодорожного вокзала «Воронеж I» будут ежедневными. До Симферополя, как обещают организаторы рейсов, автобусы будут делать 5 остановок — Белгород, Харьков, Запорожье, Мелитополь, Джанкой. 1800 рублей стоит билет до Симферополя. После Симферополя маршрут автобусов проходит через Алушту, Гурзуф, Ялту, Алупку и Севастополь. Стоимость билета до этих городов из Воронежа — 1 900 рублей.

На собственном автомобиле

Время в пути от 18 часов

Цена от 700 рублей

Важно знать

При среднем расходе бензина в 10 литров на 10 километров на топливо должной уйти порядка 3 600 рублей. То есть при условии, что в машине будут ехать водитель и четыре пассажира, на человека, действительно должно получиться около 700 рублей. Однако здесь нужно быть готовым к прелестям поездки в тесноте. Самое большое препятствие на пути курортников — таможенные и пограничные посты в Белгородской области. В разгар лета время ожидания на них порой доходит до 6 часов. Кроме того, при переходе границы на автомобиль обычно требуется оформить страховку, её стоимость составляет около 500 рублей. В остальном всё так же как и с любой другой дорогой,  есть риск попасть в пробку или встретить гаишников.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.