Сергею Колиуху удалось остаться на посту мэра

Однако в ближайшее время администрацию города, скорее всего, ждёт кадровая перетряска

11.07.2012 15:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Лето в политической жизни Воронежа выдалось на редкость жарким. Заявления губернатора о коррупции в городской власти, письмо Алексея Гордеева депутатам Гордумы, в котором он просил освободить от должности вице-спикера (соратника Сергея Колиуха) Леонида Зенищева, уголовные дела, в которых так или иначе фигурируют близкие Леониду Зенищеву люди — всё это наталкивало на мысль о том, что главу города понуждают уйти в отставку. Если бы это случилось, у Воронежа очень скоро появился бы новый мэр. По уставу города выборы мэра должны быть назначены не позднее 80 дней до самой даты выборов. Нынешний осенью единым днём голосования будет 14 октября. А значит, последняя возможность назначить выборы на осень представится на сессии Гордумы 25 июля.

Однако, судя по всему, к самому Сергею Колиуху претензий у правоохранительных органов нет. Поэтому областные и городские власти достигли компромиссного варианта — мэр продолжает работать, но разрешает представителям правительства области влиять на деятельность конкретных чиновников. На заседании Гордумы 11 июля мэр выступил с отчётом о работе администрации за 2011 год. Завершил отчёт Сергей Колиух проблемами, которые накануне озвучил ему губернатор. Так, мэр согласился с претензиями воронежцев и губернатора к здравоохранению, работе транспорта и к ремонту дорог. «В этом я вижу две причины — некомпетентность отдельных руководителей и слабый контроль с моей стороны и со стороны контролирующих органов», - заявил Сергей Колиух. - Я однозначно поддерживаю решение Алексея Васильевича о создании специальной комиссии, в которую должны войти представители правительства области, правоохранительных органов, депутаты Гордумы, представители общественности. Они должны не только внести предложения по совершенствованию структуры управления городом, но и дать оценку конкретным чиновникам».

Весьма интересной была позиция фракции «Единая Россия» - вице-спикер Гордумы Владимир Ходырев, критикуя работу мэрии, можно сказать, хвалил самого Сергея Колиуха. Смысл слов вице-спикера сводился к тому, что у талантливого и деятельного мэра Воронежа очень много работы, поэтому за всеми чиновниками он уследить не мог и были кадровые просчёты. В связи с этим депутаты-единороссы, в частности, предложили усилить депутатский контроль над мэрией.

Депутат-оппозиционер Галина Кудрявцева с трибуны заявила, что депутатам нужно было думать об этом раньше, а не за 8 месяцев до окончания срока полномочий мэра, тем более, что обо всех действиях городских властей, направленных не на благо горожан, она с трибуны Думы сообщала регулярно. «Работа депутата  сведена к вопросу: «Сколько в моём округе установлено детских площадок?» - заявила Кудрявцева, обращаясь к коллегам. - А обязанность по контролю за расходованием средств бюджета, по контролю за муниципальной собственностью вы давно с себя сняли...» Впрочем, высказывания Кудрявцевой не помешали депутатам принять отчёт мэра «к сведению» и благополучно разойтись. Очередных новостей теперь, видимо, стоит ждать от  переаттестации чиновников, которая должна состояться в течение месяца.
[VIDEO]

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.