После реконструкции в Воронежском зоопарке найдётся место жирафу и кенгуру

В ближайшие три года Воронежский зоопарк ждёт масштабная реконструкция, благодаря которой его животным станет намного комфортнее

10.07.2012 20:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В газету «МОЁ!» несколько раз приходили сообщения от жалостливых горожан, мол, крупным животным, например тигрице Шилке, её клетка в Воронежском зоопарке мала.

Сотрудники зоопарка говорят: животные, выросшие в неволе, не слишком страдают от маленьких размеров своих «жилищ», однако, если переселить их из клетки в открытый вольер, они, конечно, будут чувствовать себя куда привольнее. Поэтому уже с прошлого года началась подготовка к масштабной реконструкции зоопарка. По плану к 2015 году в нём появится около двух десятков вольеров, и зоопарк, который сейчас ютится в небольшом здании, в глубине парка Авиастроителей Левобережного района (ул. Полины Осипенко, 6а), займёт больше половины территории парка. Долгосрочная целевая программа «Развитие культуры Воронежской области», в которой есть и пункт «Развитие зоопарка», уже подписана губернатором.

Когда заходишь в парк Авиастроителей через центральный вход, перед вами открывается аллея с зелёными лужайками по бокам. Вот именно эти лужайки собираются «перепрофилировать» под вольеры. В первую очередь построят три, справа от входа, для самых габаритных обитателей зоопарка – медведей, рыси и амурской тигрицы, пожалуй, самой большой любимицы посетителей. Между вольерами построят небольшие домики с техническими помещениями – там будут раздевалки для сотрудников, кухни, душевые, и специально отведенные места, куда можно будет перевести животное в особенно холодную погоду (хотя все перечисленные особи прекрасно переносят холода).

Директор зоопарка Андрей Шестопалов рассказывает нам, что в этом году к будущим вольерам подведут коммуникации и зальют фундамент. А новоселье, скорее всего, справят только будущим летом.

Вольер – это не просто кусок земли с травкой, а территория, приспособленная для конкретного животного. Например, для мишек подготовят берлогу, для рысей - бассейны и искусственные норы.

Не надо забывать, что тигры или медведи – опасные хищники. Поэтому их оградят от нежелательных контактов с любопытными детишками не только высоким забором из прутьев (со стеклянными окошками, чтобы обитателя можно было рассмотреть и сфотографировать), но и так называемыми электропастухами. Это специальные системы, которые выдают на ограждение слабый заряд тока, чтобы у животных возник рефлекс – к забору не подходить.

- В дополнение мы вокруг вольеров установим поручни, предупреждающие таблички. А вокруг поручней – газоны. Это как третья «линия защиты» - мы надеемся, что посетителям будет жалко на них наступать, - улыбается заместитель директора по зооветчасти Инна Субботина.

В плане реконструкции зоопарка есть и авиарий – куполообразный вольер для хищных птиц, и крытые вольеры для зверей, которых в зоопарке пока нет: жирафов, кенгуру. Но Андрей Шестопалов напоминает, что до войны в Воронеже было целых два зверинца, где жили львы, леопарды, жирафы и даже слон! Почему бы не возродить эту традицию?

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.