В Воронеж возвращается мода на самогоноварение

Купить самогонный аппарат теперь можно, не выходя из дома

03.07.2012 17:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Похоже, эпоха самогоноварения снова возвращается в Воронеж.  Особенно в свете очередной антиалкогольной кампании, которая развернулась в стране. Пару лет назад запретили продажу крепкого алкоголя по ночам, с 1 января 2013 года такая же участь ждёт пиво. А на днях, с 1 июля, из-за повышения акцизов в магазинах снова подорожало спиртное — цена бутылки водки  повысилась в среднем на 15 рублей. При этом поэтапное увеличение цен на алкоголь в России запланировано вплоть до 2015 года. Вот и вспомнили многие воронежцы о самогоне — как говорится, дёшево и сердито.

Купить самогонный аппарат в Воронеже можно, не выходя из дома. Достаточно набрать в Интернете соответствующий запрос, и поисковик выдаст вам с десяток сайтов интернет-магазинов, где можно заказать с доставкой самогонный аппарат на любой вкус и достаток.

Одно время в Воронеже существовал магазин с самогонным оборудованием, куда можно было прийти и посмотреть ассортимент воочию. В прошлом году о магазине даже выходил сюжет на одном из воронежских телеканалов. Однако такая популярность сыграла с самогонщиками злую шутку. Вдруг выяснилось, что в законе Воронежской области об административных правонарушениях ещё сохранились статьи и за самогоноварение, и за продажу самогонных аппаратов. Полиция зачастила в магазин с проверками. Один штраф, второй – и хозяева решили прикрыть магазинчик, уйдя в торговлю через Интернет.

Расценки на самогонные аппараты в Воронеже – от 3 тысяч рублей (самые простые) до 20 тысяч (мини-спиртзаводы в домашних условиях). Как правило, устройства уже собраны, готовы к эксплуатации и снабжены подробными инструкциями с рецептами браги. Читаешь инструкцию, достаёшь аппарат из коробки, устанавливаешь его на трёхлитровую банку с бражкой, подключаешь к розетке – и вперёд. Собственно, даже бражка не особо нужна – в комплекте с аппаратами продаются концентраты для напитков, которые просто нужно развести в воде: коньяк, виски, ром, текила, водка...

- В последнее время от покупателей отбоя нет, - рассказали нам в одном из интернет-магазинов. – Буквально за год число воронежцев, заказывающих самогонные аппараты у нас, увеличилось, наверное, раза в три.

В чём главные козыри продавцов самогонного оборудования, почему врачи-наркологи не разделяют оптимизма самогонщиков и что грозит за самогоноварение, читайте в свежем номере «МОЁ!», который вышел сегодня, 3 июля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.