Двое воронежцев принимают участие в супермногодневке «Тур де Франс»

После пролога и двух этапов Денис Меньшов занимает 6-е место в генеральной классификации

03.07.2012 12:47

2569

Два воронежских гонщика - Денис Меньшов и Эдуард Ворганов - в составе профессиональной команды «Катюша» принимают участие в самой престижной веломногодневке планеты «Тур де Франс», которая 1 июля стартовала в бельгийском Льеже. Обоих гонщиков воронежские зрители видели на чемпионате России, который неделю назад завершился в столице Черноземья. Тогда Меньшов, который является самым титулованным гонщиком страны, выиграл индивидуальную гонку с раздельным стартом, а Ворганов в родном городе одержал первую победу в карьере, став первым в групповой гонке. Справедливости ради отметим, что Меньшов – орловчанин, а выступает за Воронеж только с прошлого года и то по параллельному зачету. Зато Эдурад Ворганов, хотя за Воронеж уже давно не выступает, но родился и вырос в нашем городе и является одним из самых ярких представителей воронежской школы велоспорта.

«Тур де Франс» начался прологом в бельгийском городе Льеже: по улицам города гонщики проехали 6,4 км. Капитан «Катюши» Денис Меньшов финишировал на 8-м месте с отставанием в 13 секунд от победителя. Эдуард Ворганов пересёк финишную черту с основной группой гонщиков в 35 секундах от лидера.

Первый этап «Тура» - 198 километров между Льежем и Серенном – гонщики «Катюши» финишировали в общей группе, Денис Меньшов переместился с восьмого на шестое место в генеральной классификации.

Второй равнинный этап - 207,5 км по пути из Визе в Турне – прошёл в понедельник, 2 июля. Лучшим из российской команды «Катюша» стал Оскар Фрейре, который в массовом спринте финишировал на 16-м месте. Капитан «Катюши» Денис Меньшов при поддержке товарищей уверенно финишировал в общей группе пелотона с нулевым отставанием от победителя. По итогам пролога и двух этапов он держится на 6-м месте генеральной классификации «Тур де Франс», Эдуард Ворганов – на 37-й строчке, сообщает Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области.