В воронежских троллейбусах проезд стоит 10 рублей

Городские власти уверяют: даже после подорожания цены здесь будут меньше, чем в автобусах большой и малой вместимости

02.07.2012 14:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Ехала 1 июля в троллейбусе и была приятно удивлена — с меня, как обычно, взяли 8 рублей за проезд. Наряду с подорожанием проезда в «ГАЗелях» и автобусах до 11 рублей такая цена не может не радовать. Интересно, надолго ли?» - такое сообщение пришло в редакцию «МОЁ!».

В мэрии заявили: увеличение стоимости проезда в троллейбусах неизбежно. Ещё вчера он стоил 8 рублей, а сегодня вырос до 10 рублей. Однако есть и приятная новость: цена на билет больше расти не будет.

Таким образом городские власти хотят  сделать этот экологически чистый вид транспорта ещё более привлекательным для горожан. Ранее с этой же целью воронежские троллейбусы оборудовали бесплатным Wi-Fi, оставив при этом стоимость проезда неизменной — 8 рублей. Сейчас этой услугой можно пользоваться в 45 троллейбусах.

Напомним, с 1 июля перевозчики, обслуживающие автобусы как большой, так и средней вместимости («ПАЗики») и маленькие маршрутки («ГАЗели», «Форды» и т. п), подняли цену на проезд до 11 рублей. В ночное время воронежцы должны быть готовы отдать за проезд на любом виде общественного транспорта 15 рублей.

Повышение стоимости проезда было инициировано перевозчиками, которые заявляли, что при стоимости проезда в 9 - 10 рублей несут убытки, и предлагали равняться на Казань и Вологду, где проезд в общественном транспорте стоит 18 и 16 рублей соответственно. Решение пойти навстречу владельцам маршрутов было принято ещё весной на заседании комитета Облдумы по промышленности, транспорту и связи. Новый тариф не дотянул до 18-рублевых запросов перевозчиков, однако пассажиры автобусов большой и средней вместимости теперь всё-таки будут выкладывать за проезд на два рубля больше.

По нынешним ценам два рубля как бы уже и не деньги. Однако платить больше  за проезд в старых грязных автобусах, которым в народе дали обидное, но очень меткое прозвище «сараи», мало у кого есть желание. Мартовский опрос на портале «МОЁ! Online» показал, что большинство наших читателей (40,5%) не считают повышение цены за проезд целесообразным, а каждый пятый признался, что готов платить больше, если перевозчики обновят автопарк.

Кстати, по новым правилам с перевозчиками будут заключать договоры, в которых те обязуются ежегодно обновлять свой автопарк минимум на 20%.  Однако речь идёт только о вновь заключённых договорах, поэтому некоторых перевозчиков обяжут следовать этому правилу только через два года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.