Как я съездил на юг

Любимые читатели, присылайте свои истории о летнем отдыхе на море

29.06.2012 20:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Летом большинство россиян стремятся уехать на юг. Именно на это время года у большинства наших сограждан намечен отпуск. Остается собраться с мыслями, выдохнуть, собрать чемоданы и уехать из душного города хотя бы на пару недель. Чтобы потом вернуться посвежевшими, загоревшими и по традиции – без денег.

Куда ехать?

Выбрать между курортами заграничными и российскими не так просто. Как показывает практика, и турецкий «all inclusive» может оказаться «Бельдяжками». Главное, что это правило и в обратном порядке работает.

Например, одна из наших читательниц Оксана совсем недавно вернулась из Витязево, это недалеко от Анапы. Её отдыху помешала разве что забывчивость проводников по дороге на отдых.

− Оказывается, даже если в поезде есть кондиционер, его могут просто забыть включить, − удивляется Оксана. – Так, весь день мы маялись от жары, а ночью кондиционер все-таки включили, из-за чего пассажиры, спавшие на верхних полках, очень замерзли.

Само Витязево оставило о себе приятные воспоминания: море чистое в отличие от той же Анапы − там, по словам нашей читательницы, вода не намного чище Воронежского водохранилища. За более или менее приличный отель (неободранные обои, кондиционер, а если повезет, и бассейн) придется выложить в среднем 500 - 700 рублей за день. Правда, в эту стоимость завтрак-обед-ужин не входят. Но порадовать свой желудок южными кушаньями можно в кафе-столовых, которые обычно располагаются не дальше двух шагов от места, где вы остановились. По словам нашей читательницы, с таким сервисом и никакая Турция не нужна.

Обращаться ли в турфирму?

Пункт назначения выбран. Сумки и мысли собраны. Осталось разобраться: как организовать собственный отдых.

Один из самых насущных вопросов в этом плане: стоит ли брать путевки? Сидя в своей уютной квартире, организация отдыха выглядит делом незатейливым: заказал билеты через Интернет, таким же способом забронировал гостиницу (или квартиру, или даже частный домик ) – и готово!

Такого самостоятельного населения, по мнению Министерства спорта, туризма и молодежной политики, у нас в стране около трёх миллионов человек. Эти люди не обращаются в агентства, а делают все сами. И все не ради самостоятельности, а в погоне за дешевизной. Но не тут-то было.

− Смотри, если я планирую путешествие самостоятельно, авиаперелёт в Турцию будет стоить мне около 30 тысяч рублей плюс проживание в хорошем отеле. Итого все 50 тысяч, − рассказывает ещё один читатель «МОЁ!». – В тур-фирме же я покупаю «all inclusive» тысяч за 40. Плюс на дополнительные расходы беру не больше 10 тысяч. За 50 тысяч меня кормят, поят, в 5 минутах ходьбы – море, в двух – бассейн. А при самостоятельном планировании вероятность «накосячить» гораздо больше.

Поговорив с уже отдохнувшими и пересчитав стоимость всех билетов и аренд, приходится признать, что самостоятельный отдых обойдется намного дороже путевки по такому же маршруту.

На чём добираться?

Самолёт, поезд, автобус или автомобиль – вариантов немало. Главное, чтобы комфорт с бюджетом сдружились.

Вопрос о самом дешевом виде транспорта и самом быстром кажется неразрешимым. Например, посчитав время, потраченное в аэропорту на дорогу, регистрацию и нередко ожидание самолёта, который могут задержать, понимаешь, что за это время можно было доехать до места назначения и на машине. К тому же долететь будет стоить в несколько раз дороже, чем доехать. Для экстремалов есть ещё один вариант. При условии, если вы путешествуете без детей.
− Мы в прошлом году решили с друзьями ехать в Геленджик отдыхать, − рассказывает наш читатель Артем. – Заспорили, как добираться: на самолёте – дорого, студенты столько не зарабатывают, на поезде – долго. И скучно, если честно. В итоге друзья остановились на последнем. А я решил поехать автостопом. Страшновато, конечно: мало ли какой водитель попадется. Да и вообще в России автостоп не воспринимают всерьез (нескольким водителям пришлось объяснять, почему я путешествую бесплатно). Но, как это ни удивительно, я добрался практически без приключений. Большинство моих попутчиков легко соглашались на бартер: я им приятную компанию и задушевные разговоры, они мне пару десятков километров. Таким образом, я даже успел на вокзале пару часов посидеть в ожидании друзей. Ну а об эмоциях я не говорю - мне было куда веселей!

Дорогие читатели, а какие препоны ждали вас по пути на юг и как предпочитаете отдыхать вы?
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.