Вице-спикер воронежской Гордумы Леонид Зенищев сложил полномочия

Отставку связывают с конфликтом между губернатором Алексеем Гордеевым и городскими властями

27.06.2012 11:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Заместитель председателя Гордумы Леонид Зенищев сегодня, 27 июня, сложил полномочия. Об этом стало известно на очередном заседании городского парламента. Зенищев направил своё решение коллегам, но сам на заседание не пришёл. Депутаты большинством голосов поддержали решение своего коллеги. Лишь один народный избранник высказался против. Имя его неизвестно. Отметим, что Зенищев остаётся депутатом Гордумы.

[VIDEO]

У отставки, судя по всему, есть большая политическая подоплёка. Алексей Гордеев на минувшей неделе заявил, что он намерен довести до логического конца ситуацию с проверкой нарушений в различных сферах городского хозяйства Воронежа. Губернатор также заявил о «коррупционном клубке», который сопротивляется наведению порядка в Воронеже и о «прямом воровстве».

- Вскрыты серьёзные факты злоупотреблений и в школьном питании, и в жилищно-коммунальной сфере, и в сфере транспорта и дорог, - перечислил Алексей Гордеев. - Я собираю координационное совещание, где все руководители правоохранительных органов должны доложить о ситуации. Имеются факты, заведено целый ряд уголовных дел, нити ведут к должностным лицам города, в том числе и к народно избранным.

Народно избранными у нас, напомним, считаются мэр и депутаты городской Думы. Сам губернатор фамилий народных избранников не называл, СМИ же указывают на ближайших соратников мэра Сергея Колиуха — вице-спикера гордумы Леонида Зенищева и депутата Гордумы Сергея Кудрявцева. По словам депутата городского парламента Галины Кудрявцевой, которую сегодня считают неофициальным советником губернатора по вопросам коррупции в городской власти, речь также идёт о многих других городских парламентариях, которые сформировали своеобразную команду.  Главная цель - отстаивание своих бизнес-интересов по принципу «ты поддержал меня, я подержу тебя». Речь идёт о том, что фирмы, близкие к депутатам, получают преференции при выделении земельных участков, заключении муниципальных контрактов и т.д. Условия многих конкурсов чиновники мэрии якобы пишут специально под эти фирмы. Предприятия, о которых идёт речь, работают в разных сферах — начиная от коммунального хозяйства и заканчивая школьным питанием.

Кроме того, накануне стало известно, что воронежское управление Федеральной службы безопасности возбудило уголовное дело по факту незаконного предпринимательства, которое было выявлено в деятельности ООО «Газспецстрой». По данным правоохранительных органов, компания, которая осуществляет деятельность на территории нефтебазы на улице Базовой, незаконно производила бензин, смешивая газоконденсат с различными химическими добавками, после чего поставляла его на заправки. Правоохранительные органы после заявления губернатора организовали также небольшую утечку оперативной информации о том, что участок, на котором расположена нефтебаза, якобы принадлежит сыну вице-спикера Гордумы Леонида Зенищева Александру.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.