Воронежцам напомнили о начале войны факельным шествием

У некоторых горожан мероприятие вызывало недовольство временно перекрытым движением

22.06.2012 09:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4131
  

В ночь с 21 на 22 июня в память о начале Великой Отечественной войны в Воронеже состоялось факельное шествие. В нём приняли участие более 400 человек. Люди прошли по городу от Чижовского плацдарма до площади Победы.
Памятное мероприятие было организованно региональным отделением общественного движения «Народный Собор» совместно с Воронежской и Борисоглебской епархией, казачеством, ветеранскими и общественными организациями.

Огонь, для того чтобы зажечь факелы, привезли на машине «Виллис» (такие поставляли в годы войны США в СССР по ленд-лизу) от Вечного огня музея «Диорама». Это символично, ведь именно на левом берегу Воронежа так и не побывали фашистские захватчики.

Как говорит руководитель общественного движения «Народный Собор» Андрей Дорош, такую форму памятного мероприятия, как факельное шествие, выбрали с расчётом привлечь внимание молодежи.

- Перенос вечного огня – это не только символ нашей памяти, нашего почтения к павшим воинам, но и привлечение к живому участию молодежи, которая сегодня имеет, так сказать, размытые представления о событиях Великой Отечественной войны, - пояснил Андрей Дорош.

Каким образом участие в факельном шествии может изменить представления о событиях тех лет, конечно, остается непонятным. Но можно точно быть уверенным, что пришедшие на мероприятие в отличие от многих прохожих, встретивших на улицах колонну, знают, что и когда случилось в эту ночь. Конечно, у людей факельное шествие не ассоциируется с Великой Отечественной войной, но некоторые горожане, заметив, что во главе колонны в «Виллисе» едут ветераны, припоминали дату. Некоторым эта подсказка совсем не помогала, а само мероприятие вызывало недовольство временно перекрытым движением.

На площади Победы, куда прибыла процессия, к Вечному огню были возложены венки. Священники отслужили молебен за упокой павших воинов.  

[VIDEO]

Денис ПЕРЕВАЛОВ

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.