«Мои впечатления от Воронежа — эйфория!»

Чем столица Черноземья запоминается гостям города?

19.06.2012 22:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6626
  

Воронежцы нередко ругают свой город. И, увы, есть за что: разбитые дороги, заброшенные дворы, хаотичная застройка, где попало припаркованные автомобили, заваленные хламом мусорные площадки... А вот гости города уезжают из Воронежа с самыми благоприятными впечатлениями. Может, видят то, чего мы уже не замечаем? Давайте вместе взглянем на Воронеж глазами блогера под ником varandej. Он с 2007 по 2009 годы объездил множество российских городов. География обширна — Новосибирск, Мурманск, Томск, Москва, Самара, Санкт-Петербург, Уфа, Тамбов, Волгоград, Анапа и пр. В своём блоге он выкладывает фотоотчёты-путеводители по тем местам, в которых ему довелось побывать. В Воронеже блогер гостил ещё до того, как к прошлом году здесь провели масштабные работы по благоустройству. И, похоже, влюбился в наш город с первого взгляда.

«В Воронеже я провёл целый день, но, вернувшись, обнаружил, что отснял до странного мало, - пишет путешественник. - Возможно, из-за жары, а возможно, напротив, из-за эйфории. Поэтому моя фотогалерея вряд ли могла бы представлять собой путеводитель. Скорее просто впечатления от Воронежа. А впечатления, как уже было сказано, такие — эйфория!

Стоящий на склонах с дальними видами, невероятно целостный, очень зелёный, чистый, по-столичному ухоженный, Воронеж - один из красивейших городов России. Я исходил центр города вдоль и поперёк и объехал окраины, но о фотоаппарате я порой попросту забывал.
Поэтому, как ни печально, ни воронежского дворца, крупнейшего в провинции памятника барокко (музей им. Крамского. - «Ё!»), ни большинства церквей, ни застройки проспекта Революции (а ведь там есть потрясающие здания в стиле модерн, похожие на хай-тек нашего времени), ни сохранившегося дореволюционного ансамбля аграрного института, ни уникальных для России мостов и развязок в моей фотогалерее не будет.

Первое, с чего мне хотелось бы начать рассказ, - Адмиралтейская площадь. Расположенная на месте бывших петровских верфей, на берегу водохранилища, эта площадь - одно из любимых мест отдыха. И она действительно очень колоритна. Здесь стоит памятник архитектуры эпохи Петра - Успенская Адмиралтейская церковь (XVII век). Она использовалась для освящения кораблей.  Впрочем, Адмиралтейской церковью петровская архитектура в Воронеже не ограничивается. В центре города, на улица Степана Разина, находится арсенал конца XVII века. Ныне он превращён в музей Великой Отечественной войны.

Центр Воронежа я условно разделил на «верхний» город и «нижний». Верхний - это полноценный городской центр, сочетающий как дореволюционные, так и советские здания. Сочетание это невероятно органичное. Вообще, это один из немногих городов, который в советское время приобрёл больше, чем потерял. Например, символ города - сталинская башня управления ЮВЖД. Высота её более 70 метров. Или главная в городе площадь. Большое здание в центре - несостоявшаяся высотка. Когда Сталин умер, её строительство уже шло, но началась борьба с архитектурным излишествами, и проект скорректировали прямо во время строительства. А вот Кукольный театр— он удивителен.

На подступах к вокзалу высится Благовещенский собор. Размеры собора гигантские. Мне он понравился, особенно в сочетании со странным памятником (памятник советской науке возле «Орлёнка», который воронежцы называют «молекулой ДНК» - «Ё!»).

Воронеж бы не был Воронежем без своих памятников. В «верхнем» городе они повсюду.  Вот Андрей Платонов, один из моих любимых писателей, уроженец Воронежа. А это  Белый Бим Чёрное Ухо около Кукольного театра. Есть и котёнок с улицы Лизюкова!

«Нижний» город -  это неимоверно сложная сеть узких улочек, двориков, сельских домиков и новорусских коттеджей на склонах крутого берега водохранилища. В «нижнем» имеется интересный архитектурный ансамбль - Алексиево-Акатов монастырь и колоколенка 1674 года (старейшее здание Воронежа). Из «нижнего» города и с набережной открываются потрясающие виды на левый берег.

Наверное, когда-нибудь я вернусь в Воронеж и Воронежскую область, где ещё не видел Костомарово, Костенки, Хреновский конезавод. Места там удивительны...»

Полностью прочитать пост о Воронеже и посмотреть фоторепортаж можно в блоге автора

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.