Воронежский областной суд отказал в проведении референдума о разработках никеля

Общественники намерены обратиться в Верховный суд

19.06.2012 15:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 18 июня, Воронежский областной суд отказал ВОПОО «Русские люди» в регистрации инициативной группы референдума по вопросу об условиях разработки никелевого месторождения.

Общественники намерены обратиться в Верховный суд для отстаивания своих прав и прав граждан на проведение регионального референдума.

 - Нам пока сложно судить, на каких доводах основана позиция суда. Мотивировочная часть будет представлена 25 июня. Со своей стороны могу отметить, что представители Думы так и не ответили на вопрос, какие правовые акты регулируют процедуру согласования данного вопроса с гражданами. Мы считаем этот вопрос ключевым... Получив отказ, мы приняли решение обратиться в Верховный суд, - прокомментировал итоги судебного заседания Константин Квасов, председатель правления ВОПОО «Русские люди».

Напомним, что в начале апреля представители общественной организации уже обращались в областной избирком с просьбой зарегистрировать инициативную группу для сбора подписей за проведение референдума о судьбе никелевых месторождений в Новохопёрском районе.

На запрос отреагировала областная Дума и отправила избирательной комиссии области официальное уведомление о том, что полномочия проводить референдумы есть только у федеральных властей, поскольку недра, о которых идёт речь, по закону «О недрах» находятся в совместном ведении Воронежской области и Российской Федерации. Соответственно, и референдум должен быть общероссийским. А для его проведения требуется не менее 2 миллионов подписей.

Напомним, что 18 июня в Воронеже на Советской площади прошёл митинг против разработки никелевых месторождений в Новохопёрском районе, где собралось порядка 1 000 человек. Подобной по масштабу акции протеста против добычи никеля в области в Воронеже ещё не было.

Напомним, экологи предсказали, что добыча никеля в области может обернуться природной катастрофой. Работники Хопёрского заповедника опасаются гибели уникального уголка природы. Свою тревогу люди объясняют так: информация о добыче воронежского никеля в основном похожа на рекламу, а оценить реальную опасность работ крайне сложно. И это при том, что в руде вместе с никелем находятся ртуть и уран, отходы, образующиеся при добыче никеля, опасны, да и сам металл далеко не безвреден.  

О том, что в нашей области находится последнее в Европе крупное месторождение никеля, воронежцы узнали внезапно. В январе 2011 года на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава компании «Норникель» Владимир Стржалковский по­просил премьера посодействовать в проведении конкурса на право разработки Еланского и Ёлкинского месторождений в Новохопёрском районе — находятся они неподалёку от села Елань-Колено и крохотной деревушки Ёлка. Спустя год с небольшим, в феврале 2012-го, Федеральное агентство по недропользованию этот конкурс объявило. Конкурс на разработку никелевых месторождений в Воронежской области выиграли уральские комбинаты. Добывать никель в Еланском месторождении в Новохоперском районе будет "Уральская горно-металлургическая компания". Право на разработку двух месторождений никеля в Новохопёрском районе также получил Медногорский медно-серный комбинат, который является «дочкой» "Уральской горно-металлургической компании".
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.